Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

200 занимательных логических задач (110,00 руб.)

0   0
АвторыГусев Д. А.
ИздательствоМ.: Издательство Прометей
Страниц102
ID315712
АннотацияКнига представляет собой сборник занимательных логических задач, которые различаются как по типу своего построения, так и по уровню сложности. Однако их объединяет то, что все они являются увлекательными и вызовут несомненный интерес читателя. Они направлены на развитие внимания, памяти, гибкости ума, смекалки и сообразительности, помогут как узнать что-то новое, так и интеллектуально поупражняться, а также — занять себя в часы досуга и с пользой развлечься. Автор-составитель — доктор философских наук, профессор кафедры философии Московского педагогического государственного университета, преподаватель философии и логики. Материалы книги с неизменным успехом используются автором в многолетней преподавательской практике.
Кому рекомендованоКнига адресована школьникам и их родителям, студентам, учителям, преподавателям и всем, кто любит решать логические задачи и головоломки, заинтересован в расширении собственного кругозора и развитии навыков нестандартного мышления.
ISBN978-5-9906134-8-5
УДК794
ББК77.056я92
200 занимательных логических задач : учеб. издание / Д.А. Гусев .— Москва : Издательство Прометей, 2015 .— 102 с. — ISBN 978-5-9906134-8-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/315712 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этот сборник занимательных задач поможет вам интересно и с пользой провести время в часы досуга, скоротать его в длительном путешествии, найти тему для разговора или разрядить затянувшуюся неловкую паузу в беседе с малознакомыми людьми, а также пригодится вам в различных иных жизненных ситуациях. <...> Каким образом, пользуясь тремя пятерками и какими угодно знаками математических действий, написать выражение, равное единице? <...> Как с помощью только одного взвешивания определить, в каком мешке (в 1-ом, или во 2-ом, или в 3-ем и т.д.) находятся фальшивые монеты (все мешки пронумерованы от 1 до 10)? <...> На всех трех железных банках с печеньем перепутаны этикетки: «Овсяное печенье», «Песочное печенье» и «Шоко ладное печенье». <...> Через какое время после начала лечения человек выпьет последнюю таблетку? <...> Как число 66 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий? <...> Есть ли у этого колеса такие точки, которые движутся в этом направлении быстрее и такие, которые движутся медленнее? <...> В одном древнем государстве количество денег приравнивалось к длине серебряного бруска. <...> Хозяин дома, у которого был брусок серебра длиной 15 дециметров, расплатился с работником, разрезав этот брусок всего четыре раза. <...> Сколько носков нужно взять, чтобы с гарантией получить совпадающую пару? <...> На какой день пруд будет покрыт листьями лилии наполовину, если известно, что полностью он будет покрыт ими через 100 дней? <...> Пассажирский лифт поднимается на пятый этаж в два раза быстрее, чем грузовой лифт на третий этаж. <...> Известно, что если над каждой частью равенства проделать одну и ту же операцию, то равенство останется неизменным. <...> Теперь возведем каждую часть равенства в квадрат: (— 2 )2 22 = . <...> Можно ли, раздевшись, лежать на голой каменистой поверхности, как на мягкой перине? <...> После этого он просит поделить получившееся число на 9 и сообщить ему результат. <...> Диаметр Солнца больше диаметра Земли в 110 раз. <...> Следовательно, и объем Солнца больше <...>
200_занимательных_логических_задач.pdf
УДК 794 ББК 77.056я92 Д 23 Д 23 200 занимательных логических задач. Автор-составитель Гусев Д. А. — М.: Прометей, 2015. — 102 с. Книга представляет собой сборник занимательных логических задач, которые различаются как по типу своего построения, так и по уровню сложности. Однако их объединяет то, что все они являются увлекательными и вызовут несомненный интерес читателя. Они направлены на развитие внимания, памяти, гибкости ума, смекалки и сообразительности, помогут как узнать что-то новое, так и интеллектуально поупражняться, а также — занять себя в часы досуга и с пользой развлечься. Книга адресована школьникам и их родителям, студентам, учителям, преподавателям и всем, кто любит решать логические задачи и головоломки, заинтересован в расширении собственного кругозора и развитии навыков нестандартного мышления. Автор-составитель — доктор философских наук, профессор кафедры философии Московского педагогического государственного университета, преподаватель философии и логики. Материалы книги с неизменным успехом используются автором в многолетней преподавательской практике. ISBN 978-5-9906134-8-5 © Гусев Д. А., 2015 © Издательство «Прометей», 2015
Стр.2