Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №4 2011

"Хранилище данных - не только для отчетности" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеенко
АвторыСергей Усачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID315345
АннотацияО работе компании Teradata по внедрению хранилищ данных и накопленном опыте рассказывают Андрей Алексеенко, заместитель генерального директора, директор Департамента по работе с финансовыми учреждениями компании Teradata и Сергей Усачев, эксперт компании по финансовому направлению.
УДК004.41/.42
Алексеенко, А. "Хранилище данных - не только для отчетности" / А. Алексеенко, Усачев Сергей // Банковские технологии .— 2011 .— №4 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/315345 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИЗНЕС-АНАЛИТИКА И ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ ТЕМА НОМЕРА «Хранилище данных — не только для отчетности» Тема внедрения хранилищ данных в последнее время становится весьма обсуждаемой. <...> Многие банки и вендоры анонсируют старты проектов, а некоторые уже сообщают о результатах. <...> При этом спектр решаемых бизнесзадач и масштаб внедрения могут значительно отличаться друг от друга. <...> О подходе своей компании к реализации подобных проектов и накопленном практическом опыте рассказывают Андрей Алексеенко, заместитель генерального директора, директор Департамента по работе с финансовыми учреждениями компании Teradata и Сергей Усачев, эксперт компании по финансовому направлению. <...> 48 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 4 • 2011 БИЗНЕС-АНАЛИТИКА И ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ ТЕМА НОМЕРА «Банковские технологии»: Итак, прежде всего чему и кому сле дует отдать предпочтение? <...> Сергей Усачев: Мы не будем отвечать за всех западных вендоров, но в случае с Teradata локализация является не проблемой, а всего лишь задачей. <...> Наш подход заключается в использовании нашей от раслевой логической модели данных (Teradata FSLDM), которая является одним из важнейших ком понентов в хранилище данных (ХД). <...> Эта модель совер шенствовалась в ходе многочисленных внедрений в крупнейших западных банках на протяжении более де сятка лет. <...> Дей ствительно, принципы российского бухгалтерского уче та и отчетности отличаются от западных. <...> Андрей Алексеенко: Пожалуй, наиболее показательной является ситуация с западными банками, которые пред ставлены в России. <...> Помимо выполнения требований российских регуляторов они еще обязаны следовать стандартам и требованиям головного банка или банков ской группы, базирующейся, как правило, в Европе или США. <...> И зачастую в головном банке уже используется Teradata с нашей моделью данных. <...> Это существенно упрощает реализацию проектов по интеграции российского банка с головным банком в ча сти предоставления отчетности, контроля, обмена <...>