Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАПАШНОГО ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРОЖКОВ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц28
ID31500
АннотацияФормирование на склонах наклонных террасированных площадок и напашных террас в практике земледелия известно давно. Основным недостатком их является бессистемность в размещении, что в настоящее время затрудняет применение механизированной обработки почвы и создание насаждений.
РОЖКОВ, А.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАПАШНОГО ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Г. РОЖКОВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1963 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31500 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

:' А. Г. РОЖКОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАПАШНОГО ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Х а р ь к о в — 1 АвЗ Cfrx-e/tfr^ Штт? <...> А Министерство сельского хозяйства УССР КОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ;ЖОХО$ЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА A, FT РОЖКОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА [АПАШНОГО ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата сельскохозяйственных наук '" . Научный руководитель — кандидат геолого-минералогических наук <...> З а с л а в с к и й (J•- 2<w/ Х а р ь к о в — 1963 Настоящая работа выполнена в отделе эрозии почв Молдавского на учно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им, Н, А, Димо. <...> Экспериментальные исследования и производственные испытания напашного террасирования плугом П-5-35П па тяге трактора ДТ-54 прово дились в Молдавской ССР на территории колхозов им. <...> ' Молдавская ССР занимает первое место в стране по ва ловому сбору винограда и значительно превосходит, другие республики по концентрации! виноградных насаждений. <...> Однако освоение кру тых склонов под виноградники и сады связано- с опасностью проявления эрозионных процессов, так как Молдавия явля ется одним из' районов, где выпадают сильные ливневые дожди. <...> Одним из эффективных приемов, предупреждающих разви тие эрозионных процессов и позволяющих широко применять современные машины и орудия по обработке почвы и уходу за насаждениями, является террасирование. <...> В последнее десятилетие террасирование склонов проводи лось в основном с помощью грейдеров, бульдозеров, террасеров и плантажных плугов. <...> Стоимость ра бот при этом остается еще довольно высокой и составляет 60—100 руб/га- и больше. ч -Л В практике <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ПРОЦЕССА_НАПАШНОГО_ТЕРРАСИРОВАНИЯ_СКЛОНОВ.pdf
Министерство сельског ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ нменн В. В. ДОКУЧАЕВА о/[~эсх>?:' А. Г. РОЖКОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАПАШНОГО ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Харьков— 1 АвЗ
Стр.1