Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ГУРТА НА СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ - И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧИЧКИНА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВНА
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧН
Страниц26
ID31458
АннотацияЦелью наших исследовании являлось определение оптимальной величины гурта молочных коров в условиях летнего лагерного содержания с использованием вагонной пастьбы и доением животных на серийных установках УДС-ЗА.
УДК636.2.064.22.034
ЧИЧКИНА, Е.Б. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ГУРТА НА СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ - И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.Б. ЧИЧКИНА .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧН, 1988 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31458 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕСОШШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЖДОВАТЕЛЬСШ ИНСТИТУТ АИБОТНОЗОДСТЗА л-тч ' т,г -- - • На правах рукописи ЧИЧКИНА Евгения Борисовна "УДК* 6 3 6 . <...> ' В ДШИЕ РАЗМЕРА ГУРТА НА СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩА _ 0 6 . <...> В свяви о этим вовникает необходи мость вводить в технологию1элемент пастбищного содержания коров, в частности, в летних лагерях. <...> Одним из основных факторов, определяющих эти условия, является размер гурта; • В отечественно* и зарубежной литературе сравнительно мало сведения о влиянии величины* стада на аЛОРОВье и пооя/ктианость выпасаемых животных, стереотип доен ia ЧеЧ$ж'Л1Щв&. <...> В рекомендациях равных авторов р а з мер гурта колеблется от 50 до 700 голов и более» По мнение ряда ученых, с увеличением численности сообще ства ухудшается ориентировочная реакция животных, учащается столкновения между отдельными особями, что ведот к беспокой ству в группе, стрессовым явлениям и в конечном счете- х снихенио продуктивности животных и существенным экономическим потерны, которые сводят на нет затраты на приобретение, выра щивание и содерхание чрезмерно большого поголовья* При выпасе коров в больших гуртах (200 голов и более) отмечается ухудшение использования травостоя, вытаптывание его и снижение продуктивности дуга» Ь связи с этим решение вопроса об оптимальном размере гур та имеет большое практическое значение, так как направлено на повышение эффективности производства молоха в летний п е риод. цель и задачи исследований, цедыз наших исследовании яв лялось определение оптимальной величины гурта молочных коров в условиях летнего лагерного содержания с использованием ва гонной пастьбы и доением животных на серианых установках УДС-ЗА. <...> При этом были поставлены слодуощие задачи: - ивучить и сравнительно оценить содерхание коров в гуртах по 100 и 150 годов при обслуживании гурта на 100 годов во время дойки <...>
ВЛИЯНИЕ_РАЗМЕРА_ГУРТА_НА_СТЕРЕОТИП_ДОЕНИЯ_-_И_ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ИСПОЛЬЗОВАНИЯ_ПАСТБИЩА.pdf
л-тч ВСЕСОШШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЖДОВАТЕЛЬСШ ИНСТИТУТ АИБОТНОЗОДСТЗА ' т,г - - - • На правах рукописи ЧИЧКИНА Евгения Борисовна "УДК* 636.2.064.22.034. _' В ДШИЕ РАЗМЕРА ГУРТА НА СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ - И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩА _ 06.02v04.- Частная воотехния; технология проиеаодстаа продуктов животноводства ' АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата седьскохоеяиственных наук Дубровицы, Московская область, 1988 год -- Х -
Стр.1