Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2015

Кардиостимуляция и нарушения ритма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (180,00 руб.)

0   0
АвторыСтупаков С. И.
Страниц6
ID313859
АннотацияХроническая сердечная недостаточность (ХСН) сопровождает мно- гие сердечно-сосудистые заболевания. У пациентов с ХСН часто наблюдаются предсердные и желудочковые нарушения ритма. В последнее время возрос интерес к фибрилляции предсердий (ФП), в связи с ее влиянием на прогноз у пациентов с ХСН, сочета- ние ХСН и ФП обладает худшим прогнозом по сравнению с изоли- рованной ФП или ХСН. Этим пациентам необходим контроль часто- ты желудочковых сокращений с помощью постоянной правожелу- дочковой стимуляции. Однако постоянная правожелудочковая сти- муляция приводит к ухудшению функции левого желудочка через сложные механизмы нарушения синхронии в работе сердца. При возникновении диссинхронии с прогрессированием ХСН этим паци- ентам необходимо применение сердечной ресинхронизирующей терапии. Желудочковые нарушения ритма также часто встречаются у этих пациентов и приводят к увеличению риска смерти, поэтому таким больным необходима имплантация кардиовертеров-дефи- брилляторов, а в сочетании с бивентрикулярной стимуляцией про- исходит не только снижение риска смертности от желудочковых аритмий, но и снижение количества эпизодов этих аритмий, сер- дечная ресинхронизирующая терапия может предотвращать раз- витие ФП у пациентов с ХСН.
Кардиостимуляция и нарушения ритма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Ступаков С. И. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/313859 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры Кардиостимуляция и нарушения ритма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью Ступаков С. И. <...> Москва, Россия Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) сопровождает многие сердечно-сосудистые заболевания. <...> У пациентов с ХСН часто наблюдаются предсердные и желудочковые нарушения ритма. <...> В последнее время возрос интерес к фибрилляции предсердий (ФП), в связи с ее влиянием на прогноз у пациентов с ХСН, сочетание ХСН и ФП обладает худшим прогнозом по сравнению с изолированной ФП или ХСН. <...> Этим пациентам необходим контроль частоты желудочковых сокращений с помощью постоянной правожелудочковой стимуляции. <...> Однако постоянная правожелудочковая стимуляция приводит к ухудшению функции левого желудочка через сложные механизмы нарушения синхронии в работе сердца. <...> При возникновении диссинхронии с прогрессированием ХСН этим пациентам необходимо применение сердечной ресинхронизирующей терапии. <...> Желудочковые нарушения ритма также часто встречаются у этих пациентов и приводят к увеличению риска смерти, поэтому таким больным необходима имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов, а в сочетании с бивентрикулярной стимуляцией происходит не только снижение риска смертности от желудочковых аритмий, но и снижение количества эпизодов этих аритмий, сердечная ресинхронизирующая терапия может предотвращать развитие ФП у пациентов с ХСН. <...> Ключевые слова: сердечная ресинхронизирующая терапия, фибрилляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция желудочков, кардиостимуляция. <...> In patients with CHF it common to find atrial and ventricular rhythm disorders. <...> Recently the interest to atrial fibrillation (AF) is growing due to its influence on the prognosis of patients with CHF, combination of CHF with AF has worse outcome comparing to isolated AF or CHF. <...> These patients need to be controlled for their ventricular rate by continuous right-ventricular stimulation. <...> In dyssynchrony with progression of CHF these patients need cardiac resynchronization therapy. <...> Ventricular rhythm disorders are common in these patients and lead to the increase of death risk, hence such patients need to implant cardioverter-defibrillator, and if with <...>