Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №6 2013

"Лебединое озеро" по-африкански, или Африканские пляски в балетных пачках (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID312550
АннотацияВ парижском Theatre du Rond-Point с огромным успехом прошел спектакль "Лебединое озеро" в эпатажной версии, созданной южноафриканской танцовщицей Дада Масило.
УДК792.8
Игнатов, В. "Лебединое озеро" по-африкански, или Африканские пляски в балетных пачках / В. Игнатов // Балет .— 2013 .— №6 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/312550 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панорама «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» ПО-АФРИКАНСКИ, Сцена из балета. или Африканские пляски в балетных пачках В парижском театре Rond-Point с огромным успехом идет «Лебединое озеро» в эпатажной версии, созданный 26-летней южноафриканкой Дадой Масило (Dada Masilo). <...> Ниспровергая устоявшиеся театральные традиции, она смело скрестила балетную классику с африканским танцем, проблемы этики и гомофобии. <...> Часовое представление с участием 13 артистов идет под музыку П.Чайковского <...> Спектакль по-новому рассказывает историю несчастной любви Одетты и Зигфрида: их счастье не состоялось, так как Принц оказался геем и полюбил молодого красавца, в образе которого явился черный лебедь. <...> Балет «Лебединое озеро», несомненно, является самым популярным в истории балетной классики. <...> Это подтверждает, в частности, начало нынешнего театрального сезона в Париже: с 10 сентября по 6 октября в театре Rond-Point идет «Лебединое озеро» в хореографии Дады Масило и в исполнении южноафриканской группы; с 25 по 29 сентября в театре Chвtelet труппа Национального балета Китая покажет классическую версию «Лебединого озера» в редакции Натальи Макаровой; с 1 октября в Casino de Paris можно увидеть «Лебединое озеро» – экстравагантное шоу в постановке Фредрика Ридмана (Швеция), в котором Ротбарт-сутенер продает наркотики и лебедей-проституток. <...> Напомню, что в начале нынешнего года в парижском Дворце конгрессов с грандиозным успехом была показана классическая версия «Лебединого озера» в исполнении труппы Санкт-Петербургского Театра балета Константина Тачкина с участием гениальной балерины Ирины Колесниковой в главной роли. <...> Прежде всего гениальная партитура Чайковского безжалостно изрезана на куски, и лишь некоторые из них попали на фонограмму спектакля. <...> К тому же фрагменты из балета Чайковского перемешаны с сочинениями еще четырех композиторов: среди них дивные пьесы «Умирающий лебедь» К. <...> Сен-Санса и «Spiegel im Spiegel» Арво Пярта, а также посредственные композиции Стивена <...>