Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Балет  / №6 2013

Балет при императоре Павле Петровиче (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID312543
АннотацияИстория русского балета в период царствования императора Павла I. В это время в Императорских театрах работали балетмейстеры Иван Вальберх, Шарль Ле Пик, Пьер Пекан Шевалье. Среди артистов балета особенно выделялись танцовщицы Арина Тукманова, Евгения Колосова, танцовщик Огюст Пуаро.
УДК792.8
Антонов, Б. Балет при императоре Павле Петровиче / Б. Антонов // Балет .— 2013 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/312543 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История в деталях Балет при императоре Павле Было известно, что государь не жаловал танцующих мужчин, заявляя: «Мужчина должен быть воином, а не плясуном». <...> Сам он балетные спектакли посещал редко и не любил, когда ему напоминали о его детских балетных выступлениях. <...> Указом от 22 декабря 1796 года император Павел Петрович ограничил количество показов спектаклей в году, запретив их показывать по субботам, в Успенский пост (за две недели до Рождества) и в некоторые другие церковные праздники. <...> Тем не менее, балет оставался в это царствование в моде, хотя расходы на его содержание были сокращены. <...> Петровиче В первый день восшествия на престол во время прогулки император Павел Петрович повелел военному губернатору снести Деревянный театр на Царицыном лугу. <...> 27 ноября того же года в Эрмитажном театре показали трагико-героический балет в четырех актах под названием «Аделия де Понтьё» на музыку композитора Ле Бренна. <...> (граф Ринальд де Понтьё, отец Аделии), Г.Росси (Аделия де Понтьё), Ш. <...> Вальберх (щитоносец графа Ринальда), а также танцовщицы Е. <...> Арина Ивановна Тукманова окончила школу в 1797 году и скоро стала первоклассной танцовщицей. <...> В 1797 году Театральная школа переведена в здание Большого Каменного театра. <...> Подъем в 6 утра, на завтрак ломоть сероватого хлеба со сбитнем (кипяченая вода с медом и ароматическими травами), а уже в 7 часов все воспитанники находились у балетного станка. <...> Здесь их встречал балетмейстер Иван Вальберх со своим помощником, фигурантом императорской труппы Герасимом Клишкиным. <...> В 1798 году Театральная школа была переведена в дом генеральши Бороздиной (Невский проспект, 52/14). <...> Инспектором и экономом школы назначили Герасима Ивановича Клишкина, а главной начальницей над воспитанницами – его супругу Александру Ивановну (дочь актера И.А.Дмитриевского). <...> Среди них особой красотой выделялись две талантливые девицы – Исакова и Бельо. <...> Рослая, «грациозна и стройна, как пальма», красавица-брюнетка Исакова <...>