Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №4 2012

Всем урокам "Урок" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУральская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID312338
АннотацияВ Киевском национальном театре оперы и балета имени Т. Шевченко состоялась премьера двух балетов: "Урок танца" Асафа Мессерера и "Radio and Juliet" словацкого хореографа Эдварда Клюга.
УДК792.8
Уральская, В. Всем урокам "Урок" / В. Уральская // Балет .— 2012 .— №4 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/312338 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьеры ВСЕМ УРОКАМ «Урок» Искусство классического балета – это вечный Урок к совершенству. <...> И не случайно, а скорее закономерно обращение к сценическому образу школы классического танцаспектаклю «Урок танца», созданному некогда Асафом Мессерером для труппы Большого театра. <...> И не случайно, что этот балет вновь и вновь появляется на сценах театров. <...> Его постановщиком выступает признанный знаток педагогики классического танца Михаил Мессерер. <...> Значение «Урока танца» можно оценивать с двух позиций – театр для зрителя и урок для артистов. <...> Недавно возглавивший балетную труппу Киевского театра оперы и балета имени Т.Шевченко <...> Денис Матвиенко начал свою репертуарную политику, заявив двуединство в направлении деятельности театра: классика и современность. <...> Для состава исполнителей – это был и урок и испытание. <...> Испытание на право показать зрителям всю красоту классического танца, заключенную в его языке поэзию и бесконечность открытий. <...> Школа на всю жизнь – дети, делающие свои первые шаги у «станка», и вечные элементы на всю жизнь изо дня в день. <...> Движения переходят на середину, и вновь ученики и взрослые артисты повторяют всё усложняющиеся па. <...> Возможности технических достижений: когда каждый выход на сцену, завершенный художественный этюд, динамизирует действие, создавая своеобразную драматургию этого дивертисментного и в то же время содержательного театрального действа. <...> Тайна постижения мастерства, гармония классики, как условие выразительности и красоты – таков смысл «Урока танца». <...> Всегда можно найти те или иные профессиональные недочеты, когда каскады элементов танца следуют один за другим, где каждый солист утверждает себя. <...> Но нельзя не отметить общий профессиональный уровень главной труппы Украины, её европейские масштабы и потенциальные возможности. <...> Это и оценил зритель двух первых премьер бурей оваций, выражающих восторг, восхищение и подаренную радость от общения с прекрасным <...>