Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Балет  / №3 2012

Хореограф-новатор (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУразгильдеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID312336
АннотацияПамяти Урана Отунчуевича Сарбагишева - артиста балета, балетмейстера и педагога Бишкекского государственного хореографического училища имени Ч. Базарбаева.
УДК792.8
Уразгильдеев, Р. Хореограф-новатор / Р. Уразгильдеев // Балет .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/312336 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

INMEMORIUM КРАСИВАЯ, УТОНЧЕННАЯ, ОБАЯТЕЛЬНАЯ… Не могу забыть детское улыбчивое личико с удивительно выразительным светящимся взглядом глаз и две косички, увиденные мною через стекло в дверях Московского хореографического училища ещё в старом знаменитом здании на Пушечной улице. <...> Способная девочка – а это была Татьяна Голикова – прекрасно окончила училище и стала артисткой Большого театра. <...> Время шло, и роль за ролью Татьяна осваивала сольные, а затем и ведущие партии репертуара театра. <...> Красивая, утонченная, обаятельная, она отличалась скромностью и нетеатральной естественностью и в жизни, и на сцене. <...> Можно перечислять спектакли театра и ведущие роли в классическом репертуаре, но хочется сказать об одной. <...> В кино такие роли называют «второго плана» и за них вручают особые премии. <...> Я имею в виду роль Люськи в балете «Золотой век». <...> Нужно обладать незаурядными актёрскими способностями, чтобы вылепить столь глубокий драматический образ в балете. <...> Её поступки смелы и импульсивны, стиль тончайшим образом обволакивает каждое движение. <...> И только в финале её жизни понимаешь весь драматизм героини Голиковой – глубоко чувствующей, влюблённой женщины. <...> Можно сказать, эталонное создание – пример танцующей актрисыценностной традиции отечественного балета. <...> Став педагогом-репетитором, Татьяна Голикова работала с молодыми артистками, которые стали ведущими балеринами театра, и никогда не выпячивала своей роли в этом процессе. <...> Вспоминаю, как на одной из церемоний вручения приза «Душа танца» награждалась Мария Александрова, тогда как «восходящая звезда». <...> Так случилось, что в Москве проездом, впервые после своего отъезда, была Суламифь Михайловна Мессерер – педагог Татьяны Голиковой. <...> Красивая, элегантная, всегда, во все времена, даже когда тяжело болела в последние годы, – такой она и ушла от нас, оставив о себе светлую, добрую память… Валерия УРАЛЬСКАЯ ХОРЕОГРАФ-НОВАТОР Моё знакомство с Ураном Отунчуевичем <...>