Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №6 2011

"Балет" - больше чем журнал (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛидова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID312271
АннотацияБалетный критик Джулия Лидова определяет главную ценность журнала "Балет" - это создание единого информационного пространства для профессионального балетно-танцевального сообщества.
УДК792.8
Лидова, Д. "Балет" - больше чем журнал / Д. Лидова // Балет .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/312271 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

День сегодняшний «Балет» – БОЛЬШЕ ЧЕМ ЖУРНАЛ Только вообразив лишь на мгновение, что последние 30 лет с нами не было журнала «Балет», можно понять, что утратило бы наше балетное сообщество. <...> Обозревая публикации журнала, очевидно, что «Балет», со всей своей большой командой, включающей редакционных работниковподвижников своего дела, коллегию, широкий совет журнала и всех его авторов, в самые сложные времена не изменял своей главной задаче: объединять профессиональное балетное сообщество. <...> Ценность вклада, который это ныне цветное, глянцевое и полиграфически замечательное периодическое издание вносило и продолжает вносить в создание единого информационного пространства для профессионального балетно-танцевального сообщества видится с расстояния тех десятилетий, которые оно с нами. <...> Помню гордость моего профессора Николая Эльяша, показавшего мне в конце 1981 года первый выпуск «Советского балета» с чудовищной черно-белой полиграфией, неприемлемой с позиций нынешнего времени, идеологической ангажированностью и вместе с тем высочайшим профессиональным подходом его авторов к анализу ремесла и высокого мастерства отечественного балета. <...> Журналу, безусловно, повезло, что за тридцать лет у него только раз сменился главный редактор. <...> Спустя четырнадцать лет первый главный редактор журнала, выдающаяся балерина Раиса Стручкова, отходя от дел, сама выбрала преемницу – Валерию Уральскую, угадав в ней человека, способного стойко держать удары, отвечать вызовам времени и не отступать от поставленных целей. <...> И всё же, сегодня главное достижение журнала – он выжил! <...> Выжил в годы дефолта конца девяностых, выжил, когда был вынужден покинуть прелестный особняк в центре Москвы. <...> Журнал всегда был немного «над схваткой», отдавая дань и должное уважение всему балетно-танцевальному цеху. <...> Критериями, предъявляемыми редакцией к авторам и публикуемым материалам, во все времена остаются взвешенность, объективность <...>