Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №6 2010

Юбилей на родине Терпсихоры (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолюбакина-Акриоти
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311945
АннотацияИcтория становления балетной труппы Национального оперного театра в Греции.
УДК792.3
Колюбакина-Акриоти, И. Юбилей на родине Терпсихоры / И. Колюбакина-Акриоти // Балет .— 2010 .— №6 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/311945 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Балетные чтения: из новых диссертаций Юбилей НА РОДИНЕ ТЕРПСИХОРЫ «Лебединое озеро». <...> Вслушиваясь в них, невольно вспоминаешь и вазовую живопись с изображением гибких фигур танцовщиц, и музы в разлетающихся тюниках, и энергию танцовщиков-акробатов, перепрыгивающих через быков на настенных изображениях Миносского дворца. <...> Со страниц изданий об искусстве оживают статуи крылатой богини Ники, идеально сложенного для танца Гермеса, стройные кариатиды. <...> В нашем воображении возникают картины полуразрушенных амфитеатров, оливковые рощи, знойное солнце, непрекращаемый звон цикад… Но лишь немногие соединяют эти образы с балетной труппой греческой Национальной оперы, которая отмечает в нынешнем году 70-летний юбилей. <...> В 1939 году в составе драматического театра королевским указом была учреждена оперно-балетная труппа. <...> Первым большим событием для нее стала постановка оперетты И.Штрауса <...> Этот день и считается официально днем рождения Афинской оперы. <...> Первый Генеральный директор театра Константин Бастьяс, отличавшийся незаурядным знанием искусств, хорошим вкусом, завидной эрудицией и организаторским талантом, для постановки танцев пригласил чешского балетмейстера Сашу Махова, который и возглавил балетную труппу численностью в 18 человек из выпускников частных афинских школ. <...> В первые послевоенные годы балетная труппа пополнялась за счет детей 26 эмигрантов, её костяк составили Т. <...> Судя по сохранившимся программам, не было ни одной классической оперы без участия балета, но по большей части он был задействован в опереттах. <...> Первыми попытками создания своеобразного национального репертуара стали одноактные постановки, такие как хореодрама «Разносчик» на музыку П. <...> Гриманиса, сюиты национальных танцев в постановке Лукии Кочопулу-Сакелариу, посвятившей себя пропаганде народного искусства на профессиональной сцене. <...> Но лишь в 1961 году свет рампы в постановке Бориса Князева увидел «Вечер балета», куда вошли <...>