Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №4 2010

Эпоха Григоровича продолжается... (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИноземцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311902
УДК792.8
Иноземцева, Г. Эпоха Григоровича продолжается... / Г. Иноземцева // Балет .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/311902 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотека балета ЭПОХА ГРИГОРОВИЧА ПРОДОЛЖАЕТСЯ… Свою книгу «Хореограф Юрий Григорович» («Театралис», Москва 2009) её автор В.Ванслов <...> начинает словами: «Творчество выдающегося русского хореографа Юрия Николаевича Григоровичаэпоха в развитии отечественного и мирового балетного театра». <...> Правда, затем он пишет, что «его имя может быть поставлено в один ряд…», и далее перечисляет фамилии знаменитых мастеров XX века. <...> И дело не в том, что можно или нельзя поставить Григоровича рядом с этими выдающимися мастерами, и не в том, что этот перечень крайне неполон – ведь нельзя не вспомнить о том, какой вклад внесли в искусство хореографии XX века русские художники. <...> Юрий Григорович, как в XIX веке Мариус Петипа, своим творчеством подвёл итог исканиям балетмейстеров XX века, обобщив и преломив в своих произведениях и то, что дали балетному театру новаторские «прорывы» Ф. <...> Лопухова, и открытия, которыми обогатили палитру классического танца спектакли корифеев хореодрамы и их молодых оппонентов… В.Ванслов <...> следит за творческими исканиями хореографа более полувека. <...> Впервые свои размышления по поводу художественных открытий мастера он обобщил в 1968 году в книге «Балеты Григоровича и проблемы хореографии», переизданной в 1971 году. <...> Ванслова «Хореограф Юрий Григорович» – это сочинение, вобравшее в себя итоги раздумий ученого о деятельности хореографа XX века, обогащенные новыми фактами, новым подходом, продиктованным временем, к их анализу, новым взглядам на личность самого творца, естественно тоже испытавшего на себе воздействие событий и потрясений минувшего столетия. <...> В книге двенадцать глав, посвященных самым знаковым балетам Юрия Григоровича – от «Каменного цветка» до «Баядерки». <...> Отдельный – заключительный – раздел назван «Другие классические балеты». <...> В их число автор включает созданные Григоровичем редакции «Жизели», «Корсара», «Дон Кихота», «Тщетной предосторожности». <...> выстраивает драматургически <...>