Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №2 2010

Светлана Адырхаева: выдающаяся ученица великих педагогов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИноземцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311843
АннотацияО творческой судьбе балерины, балетмейстера-репетитора Большого театра Светланы Дзантемировны Адырхаевой.
УДК792.8
Иноземцева, Г. Светлана Адырхаева: выдающаяся ученица великих педагогов / Г. Иноземцева // Балет .— 2010 .— №2 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/311843 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото Г.КОСОРУКОВА Светлана Адырхаева: выдающаяся ученица великих педагогов «Мне повезло заниматься у великих педагогов», – сказала в одном из своих интервью Светлана Адырхаева. <...> И действительно, судьба на протяжении всей её сценической деятельности посылала ей замечательных наставников. <...> В Ленинградском училище, куда восьмилетняя девочка из посёлка Хумалаг, что в Северной Осетии, совсем не знавшая русского языка, поступила, её талант бережно пестовали маститые мастера Варвара Павловна Мей и Елена Васильевна Ширипина. <...> Первые взрослые шаги Адырхаевой на профессиональной сцене в столь же юном, как и Светлана, Челябинском театре оперы и балета имени Глинки, направляла педагог Антонина Ивановна Васильева, известная в прошлом танцовщица, которая и подготовила с Адырхаевой её первую большую роль – партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», как покажет будущее, ставшую в жизни артистки судьбоносной. <...> Затем – встреча с замечательным артистом, педагогом и хореографом Сергеем Гавриловичем Коренем. <...> Он, главный балетмейстер декады северо-осетинского искусства в Москве, разглядел незаурядное и самобытное дарование в юной танцовщице, и вечер балета, который готовил, поставил, как говорится, «на неё»: она танцевала шесть номеров – фрагменты из «Лебединого», «Спящей красавицы», «Жизели», а также «Умирающего лебедя» и две композиции на музыку национальных авторов. <...> А после концерта, имевшего огромный успех, руководство Большого театра предлагает артистке выступить в «Лебедином озере». <...> Мы не зря называли выше балет судьбоносным в жизни Светланы Адырхаевой: после этого дебюта с 1960 года она – солистка прославленной труппы и репетирует свои роли под руководством двух великих балерин, двух гениев балета, как Адырхаева их называет – под руководством Галины Сергеевны Улановой и Марины Тимофеевны Семёновой. <...> Однако педагогический процесс, балетный в том числе, предполагает, что в нём, кроме учителя, участвует <...>