Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №2 2010

Надежда Грачева: балерина большого стиля (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311842
АннотацияНадежда Александровна Грачева - одна из ведущих балерин Большого театра. Педагоги, коллеги, критики называют ее балериной большого стиля, профессионалом высокого класса, а поэтичность и содержательный внутренний мир делают ее артисткой в самом высоком смысле этого слова.
УДК792.8
Гордеев, В. Надежда Грачева: балерина большого стиля / В. Гордеев // Балет .— 2010 .— №2 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/311842 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_2-10v8part_I_1 11/3/10 1:40 Page 8 Лауреаты приза «Душа танца» Надежда Грачева: БАЛЕРИНА БОЛЬШОГО СТИЛЯ В буклете, выпущенном к бенефису Надежды Грачевой, свои мысли и чувства о ней и ее творчестве высказали самые разные персоны, не понаслышке знакомые с искусством и личностью балерины. <...> Ее называют балериной большого стиля, профессионалом высочайшего класса, по которому можно писать методику преподавания. <...> Абсолютным чувством стиля «удивительной Нади», поэтичностью, содержательным внутренним миром и иными истинно балеринскими качествами восхищаются Юрий Григорович, Марина Кондратьева, Габриэла Комлева – педагоги, коллеги, критики. <...> Надежда Грачева (Джульетта) в балете «Ромео и Джульетта». <...> И все-таки… Надежда Грачева столь сложна и многогранна, что любое ее откровение только дополняет человеческий и актерский облик балерины. <...> Если взять во внимание обстоятельства ее жизни, то можно сделать вывод, что перед нами очень сильный и даже властный человек. <...> Но при более доверительных контактах с удивлением обнаруживаешь, сколь ранима и сколь не уверена она в себе. <...> Всегда переполненная эмоциями, она готова неустанно совершенствоваться, раздвигать границы своего творчества даже тогда, когда многие артистки уже с удовольствием вдыхают аромат славы. <...> Грачева – блистательная балерина с замечательными физическими данными, динамичным прыжком, превосходным вращением. <...> Всегда любовался и ее большим шагом, что «подается» с умом и тактом, красотой стоп, широтой и одновременно грацией танца, наполненного экспрессией, стилистически идеально выверенного. <...> К сожалению, мне не довелось видеть в этой роли Татьяну Вечеслову и Марину Семенову, но из балерин моего и более позднего поколения считаю Грачеву непревзойденной. <...> Никто не смог так глубоко проникнуть в образ, быть столь музыкальной и столь безупречной в техническом отношении. <...> (Большой театр) Когда в афише стояла строка «Никия – Н.Грачева <...> », это всегда заставляло меня <...>