Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КАШТАНОВЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ИМ ПОЧВ ГОР ЮГА СИБИРИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТЕБАЕВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТН
Страниц58
ID31179
АннотацияЦель и задачи исследований. Выяснение особенностей количественного распределениями адаптации беспозвоночных в безлесных ландшафтах центрально-азиатской почвенной фации, а также значения беспозвоночных для почв разных стадий развития и форм рельефа.
СТЕБАЕВ, И.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КАШТАНОВЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ИМ ПОЧВ ГОР ЮГА СИБИРИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.В. СТЕБАЕВ .— Москва : ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТН, 1971 .— 58 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31179 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Стебаев ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КАШТАНОВЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ИМ ПОЧВ ГОР ЮГА СИБИРИ (03.097-зоология) Автореферат диссертации, представленной, на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1971 г. ' --ur ^ ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИМ. <...> И.В. Стебаев ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КАШТ/ ГОВЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ИМ ПОЧВ ГОР ЮГА СИБИРИ (03.097-зоология) А в тореферат д и с с е р т а ц и й , представленной на соиска!*ие ученой степени доктора биологических наук Центральная Научая с б.лиотека Мосиззс.:&,1 (5рд. ,C;n::ji Слсьхоз. <...> 'Почвенно-зоологические *% «•/'. исследования комплексного характера были начаты в Сибири лишь ."в ">'" .--последние десятилетия и касались, главным образом, ее северных-ш•• t j ' ; % районов (Стебаев, 1959; Чернов, 1961 и другие работы этого авто-* ;. ра; Козловская, 1963). <...> Сибири занят .торами, покрытыми тай-.' гой,''степные ландшафты с каштановыми почвами представлены здесь • островными массивами в котловинах. <...> ^ Динамичность горных ландшафтов'требовала по стоянного внимания к сукцессионному^развитию изучавшихся^биогео ценозов.- '•.. <...> Ее практическое_значение состоит в выяснении "• общих закономерностей расположения-мест концентрации ^хозяйственно важных групп беспозвоночных в интенсивно осваивае мых степных котловинах. <...> '- .'."."• ' *• ' '. J •• '-: О б щ а я-'..ц е л ь и с с л е д о в а н и я - выяснение особенностей количественного распределениями адаптации беспоз воночных в безлесных ландшафтах центральноазиатской почвенной фации, а также значения беспозвоночных для почв разных стадийразвития и форм рельефа. ., ".. <...> Выяснить.специфику условий существования каштановых '. почв и связанных с ними беспозвоночных, а также основныеОформи участия, этих <...>
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ_СВОЕОБРАЗИЕ_И_ПРОСТРАНСТВЕННАЯ_СТРУКТУРА_ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ_КОМПЛЕКСОВ_КАШТАНОВЫХ_И_СОПУТСТВУЮЩИХ_ИМ_ПОЧВ_ГОР_ЮГА_СИБИРИ.pdf
V ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИМ. А.Н. С£ВЕРЦОВА АН СССР Л'£2>?/2> И.В. Стебаев ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЧВЕННО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КАШТАНОВЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ИМ ПОЧВ ГОР ЮГА СИБИРИ (03.097-зоология) Авторефера т диссертации, представленной, на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1971 г.
Стр.1