Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №4/5 2009

Юрий Смекалов: "Я не ехал за наградами" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСмекалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311787
АннотацияХореограф Юрий Смекалов рассказывает о своем участии в Московском международном конкурсе артистов балета и хореографов, на котором он был удостоен первой премии.
УДК792.8
Смекалов, Ю. Юрий Смекалов: "Я не ехал за наградами" / Ю. Смекалов // Балет .— 2009 .— №4/5 .— URL: https://rucont.ru/efd/311787 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международные балетные конкурсы 2009 У меня ведь уже был один конкурс за плечами. <...> Уже тогда у меня родилась мечта: я должен обязательно выиграть еще какой-нибудь конкурс. <...> Ты выходишь – должен сконцентрироваться в эту минуту и все, над чем работал с педагогом долгими вечерами в театре на репетициях, показать. <...> Считаю, в этом большой плюс лично для меня как для танцовщика – работать исключительно над техникой. <...> Мне таких плодотворных репетиций, когда по два часа только прыгаешь, вертишься, не хватало». <...> Например, в «Ромео и Джульетте» мне хотелось больше открытости. <...> Я должен показать чувства Ромео более откровенно. <...> «Специально для конкурса я приготовил два номера, которые никогда не танцевал. <...> В частности,Юрий Смекалов поставил на меня номер «Реквием по Нарциссу» – очень интересный и необычный. <...> Никаких параллелей с номером Голейзовского он не несет. <...> Беседовал Павел ЯЩЕНКОВ Юрий СМЕКАЛОВ, хореограф: «Я не ехал за наградами» «Я не ехал в Москву за наградами. <...> У меня есть определенное видение театра, хореографии, я знал, что артистам нравится танцевать то, что я сочиняю, и что зрители это хорошо воспринимают. <...> Но вложил в номера свою любовь к балету и к артистам». <...> – О чем Ваш последний номер, исполненный Вами вместе с Евгенией Образцовой? <...> – Почему Вы выбрали этот номер в качестве конкурсного? <...> А когда я танцую сам, то знаю – сделаю то, что нужно». <...> Но я знал, что Шкляров – актерски одаренный человек, и даже если у него не будет получаться, как запланировали, эмоционально он сделает то, что нужно. <...> Дмитрий ЗАГРЕБИН, артист балета Большого театра: «Стимул для роста» Мне в жизни повезло с педагогами. <...> В Московской академии хореографии посчастливилось учиться у замечательного мастера и человека – Александра Ивановича Бондаренко. <...> Он буквально вкладывал в нас душу, искал и находил к каждому особый подход, говорил самые верные и нужные в данный момент слова. <...> Наш учитель помогал нам обрести веру в себя, надежду, и мы, его ученики <...>