Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №3 2009

Пути создания эффективных информационно-аналитических банковских технологий (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГотовчиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID311115
АннотацияО комплексном подходе к построению информационно-аналитических банковских систем и их стратегий, что делает возможным реализацию оптимального управления современными бизнес-структурами с помощью технологий.
УДК004.41/.42
Готовчиков, И. Пути создания эффективных информационно-аналитических банковских технологий / И. Готовчиков // Банковские технологии .— 2009 .— №3 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/311115 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА IT-СТРАТЕГИИ БАНКОВ Пути создания эффективных информационно аналитических банковских технологий Иван Готовчиков Независимый эксперт Некоторые проблемы создания информационно-аналитических банковских технологий Мировой финансовый кризис негативно отражается на развитии систем автомати зации российских коммерческих банков (РКБ), в том числе и на развитии инфор мационноаналитических банковских тех нологий (ИАБТ). <...> Как РКБ, так и разра ботчики ИАБТ если не приостанавливают работы в этой области, то по крайней мере проявляют большую осторожность, стара ются выполнять только краткосрочные проекты, которые бы быстро давали ре зультат, и вообще стараются не забираться туда, откуда трудно будет вернуться, тем более что дальнейший ход мирового фи нансового кризиса пока не ясен никому. <...> Так, ряд специалистов счита ют, что инвестировать в ИАБТ все равно надо, ибо эти деньги не пропадут. <...> Совре менные ИАБТ всегда были и будут нуж ны, и время терять не следует, тем более что кризис все равно пройдет, а РКБ, ко торые сейчас инвестируют в свое буду 20 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 3 • 2009 ТЕМА НОМЕРА IT-СТРАТЕГИИ БАНКОВ щее, после кризиса могут занять ведущее положение, в том числе и в области созда ния эффективных ИАБТ. <...> Большим препятствием на пути созда ния и эксплуатации современных ИАБТ является состояние подготовки финансо вых специалистов вообще и специалистов по ИАБТ в частности. <...> О подготовке та ких специалистов можно сказать, что их учат не тому и не так. <...> При такой подготовке, даже если специалист хорошо подготовлен по всем направлениям рабо ты РКБ, оценить экономическое состоя ние (ЭС) РКБ в целом и тем более управ лять операциями РКБ он не может в принципе, ибо каждое направление РКБ работает в поле случайных процессов и, соответственно, имеет свои характерис тики, случайным образом изменяющиеся во времени. <...> К тому же каждый РКБ — это сложная динамичес кая <...>