Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОГО ВАКУУМА НА МИКРООРГАНИЗМЫ, АТФ И НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЫСЕНКО
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц38
ID31069
АннотацияВыводы: 1. Исследована устойчивость спор бактерий и грибов неспороносных бактерий и бесплодного мицелия, дрожжей и группы фагов кишечной палочки, включающей фаги с двунитчатой / Т2 и Сд / и однонитчатой ДНК / Ф 174 / , а также РАК содержащий фаг / t - 2 /.после экспонирования в сверхвысоком вакууме, равном 10-8 - 10 -9 мм рт. ст., в течение 72 часов. 2 . Микроорганизмы разных систематических групп обладают неодинаковой устойчивостью к действию сверхвысокого вакуума. Наиболее устойчивыми оказались споры бактерий и актиномицетов, а также конидии аспергиллов. Из числа неспороносных бактерий относительно устойчивыми являются только кокковые формы: Micrococeus luteusa Nicrococeus aurantiacus и Saroina flava. Извитые и палочковидные неспороносные бактерии, дрожжи и бактериофаги оказались неустойчивыми к вакууму.
ЛЫСЕНКО, С.В. ВЛИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОГО ВАКУУМА НА МИКРООРГАНИЗМЫ, АТФ И НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.В. ЛЫСЕНКО .— Москва : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1970 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31069 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ На правах рукоггеск, СВОЫСЩЮ МИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОГО ВАКУША НА МИКРООРГАНИЗМЫ, АТФ И НЕКОТОРЫЕ «2НШТЫ Саецнаи.н«>сть 0 9 6 - микробиология АВТОРЕФЕРАТ дяееергацнн аи соескаяде ученой степени гандндвта бяааопгчвских наук Москва - 1970 \S l.-'~L v ,Я А К к Д SM И Я Н А У К С С С Р ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ На npaiax рукописи. <...> С.В ЛЫСЕНКО ВЛИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОГО ВАКУУМА НА МИКРООРГАНИЗМЫ, АТФ И НЕШТОРЫБ «ЕБМБНТЫ - Специальность О 9 6 - мякробяологжя А В Т О Р Е ФЕ PAT дхоезртацкк на вожскаяяе учвяой огепвня каядядата биологически наук Нвсмьексй .;, Москва - 1970 работа выполнена в Иястатутв Микробиологии AS СССР Научный руководитель академик А.А.ШтвнацкжЙ Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР М. <...> Ученый секретарь Института Микробиологии АН СССР кандидат биологических наук / ЛЛСОснжикая / В в е д е ня в . <...> Исследование и освоение космического пространства связано о разватием-целого ряда новых научных направлений не только в облас ти физяки,математикя,химии,астрономии,но и в области биология. <...> Воз никло совершенно новое направление в биологии - космическая микро биология, изучавшая жизнедеятельность 'земных микроорганизмов после экспонирования в космическом пространстве,генетические последствия действия космической среды,возможность заноса земных микроорганиз мов на поверхность других планет,а также разрабатывающая методы обнаружения форм жизни за пределами Земной биосферы. <...> Изучение действия физических факторов космического пространс-' тва на живив организмы является одной из важных задач космической с - . • микробиологии. <...> Прежде всего необходимо выяснить возможность летально го действия факторов космической среды /радиации,сверхвысокого , вакуума,температуры <...>
ВЛИЯНИЕ_СВЕРХВЫСОКОГО_ВАКУУМА_НА_МИКРООРГАНИЗМЫ,_АТФ_И_НЕКОТОРЫЕ_ФЕРМЕНТЫ.pdf
J-^ШЗ^/. АКАДЕМИ Я НАУК ССС Р ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ На правах рукоггеск, СВОЫСЩЮ МИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОГО ВАКУША НА МИКРООРГАНИЗМЫ, АТФ И НЕКОТОРЫЕ «2НШТЫ Саецнаи.н«>сть 0 96 - микробиология АВТОРЕФЕРА Т дяееергацнн аи соескаяде ученой степени гандндвта бяааопгчвских наук Москва - 1970
Стр.1