Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №4 2007

Социальная инженерия, или Психологи на тропе войны (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТеренин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID309405
АннотацияО возможностях влияния извне на сотрудников организации на основе психологических инструментов социальной инженерии, о тщательном отношении к мусору и отходам организации, особенно к бумажным, в целях обеспечения информационной безопасности.
УДК159.9:316.6
Теренин, А. Социальная инженерия, или Психологи на тропе войны / А. Теренин // Банковские технологии .— 2007 .— №4 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/309405 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ И КАДРЫ Социальная инженерия, или Психологи на тропе войны Громкие случаи шпионажа с внедрением в организацию, использование обмана или подлога для получения доступа к закрытой информации уже неоднократно находили свое отражение в литературе и кинематографе. <...> В данной статье мы рассмотрим возможные варианты точечного воздействия извне на сотрудников организации с использованием такого психологического инструмента, как социальная инженерия. <...> 58 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 4 • 2007 МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ И КАДРЫ Алексей Теренин Канд. техн. наук, независимый эксперт В настоящее время нельзя найти та кой коммерческой организации, в частности банковской структуры, которая бы не была компьютеризи рована, не имела выход в Интернет и не применяла в своей повседневной деятель ности локальные информационновычис лительные сети. <...> Информация является ценнейшим ресурсом, без контроля над ко торым работа любой финансовой органи зации немыслима. <...> Защищая свои инфор мационные активы от посягательства, ме неджмент банков затрачивает значитель ные средства не только на системы без опасности, основанные на ИТтехнологи ях, но и на традиционные средства защиты периметра. <...> Персонал банка является, если можно так сказать, производителем и носителем наиболее важной части исполь зуемой и охраняемой информации и тем самым — наиболее ценным активом любой кредитной организации. <...> Таким образом, для получения фирма миконкурентами доступа к конфиденци альной информации наиболее эффектив ной является работа непосредственно с персоналом организации — это проще и дешевле, чем взламывать технические средства безопасности. <...> К тому же такие атаки практически невозможно вычис лить с помощью технических средств за щиты. <...> Громкие случаи шпионажа с внед рением в организацию, использование об мана или подлога для получения доступа к закрытой информации уже неоднократ <...>