Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2006

В поисках истины (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮфа
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID309084
АннотацияО поисках истины в науке.
УДК5(09)
Юфа, В. В поисках истины / В. Юфа // Банковские технологии .— 2006 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/309084 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выходит, что человек заботился не столько о поисках истины, сколько об увековечении своей памяти. <...> Лишним подтвержде нием служит тот факт, что пост директора Монетного двора Ньютон предпочел должности заведующего кафедрой матема тики в Кембриджском университете, а став членом парламента, вообще забросил науку. <...> В поисках истины Опять же, следует задаться вопросом: «Что есть истина? <...> ». О Боже, я же не имею в виду незаконченную дискуссию Понтия Пилата и Иисуса Христа, а просто интересуюсь, что хотят уз нать ученые, уткнувшись в свои колбы, осциллографы и интег ралы. <...> Похоже, что дать точное определение истины нельзя, кроме сугубо кругового: «Истина заключается в бесконечных поисках таковой». <...> Кстати, неизвестно, кто это сказал — Томас Гексли, Иоганн Вольфганг Гете или — в чутьчуть отличающейся формулировке — россий ская императрица Екатерина II. <...> Одна из таких ересей бродит в наше время по научному миру, да и не только по научному — уже и обыватели всерьез обеспо коены тем, что, похоже, учение Дарвина перешло в стадию пред рассудков. <...> Впрочем, если не сам Дарвин, то его последователи в различных научных биологических учреждениях вовсю борются за то, что они считают истиной. <...> К примеру, газета Washington Post от 19 августа 2005 г. пове дала грустную историю злоключений одного биолога по имени Ричард Стернберг. <...> Защитив успешно вторую диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по эволюцион ной биологии, он получил в 2000 г. место в Смитсоновском ин ституте США. <...> Вскоре руководство института попросило его стать бесплатным редактором научного журнала Proceedings of the Biological Society of Washington, выпускаемого Смитсоновским институтом. <...> За эту работу никакого вознаграждения не по лагалось, но Стернберг на свою беду согласился ее выполнять. <...> Прошло три года, и вот в редакцию пришла статья Стивена Майера, философа науки, окончившего Кембриджский универ ситет. <...> В этой работе автор утверждал, что эволюционная <...>