Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №11 2006

Моделирование циклов и кризисов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦисарь
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID308969
АннотацияО причинах возникновения экономических кризисов и о компьютерном моделировании циклов и кризисов перепроизводства.
УДК33:518/519
Цисарь, И. Моделирование циклов и кризисов / И. Цисарь // Банковские технологии .— 2006 .— №11 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/308969 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА КРЕДИТНЫЙ БИЗНЕС БАНКА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ Моделирование циклов и кризисов Игорь Цисарь Экономику отдельных стран и всего мира периодически сотрясают кризисы. <...> 48 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 11 • 2006 ТЕМА НОМЕРА КРЕДИТНЫЙ БИЗНЕС БАНКА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ Э кономику отдельных стран и всего мира перио дически сотрясают кризисы. <...> Например, перед нашим родным дефолтом 1998 г. Ки тай либерализовал внешнюю торговлю. <...> Поток товаров хлынул в страны ЮгоВосточной Азии, к «тиграм». <...> Они не смогли вернуть банкам краткосрочные и среднесроч ные кредиты — банки стали банкротиться, рушилась банковская система. <...> Международный валютный фонд со своим несовершенным мониторингом предкризисных состояний вынужден был дать для выхода из кри зиса по 40 млрд долл. и Южной Корее, и Индонезии, и Таиланду, и прочим. <...> Даже Меж дународный валютный фонд в растерянности при раз работке антикризисных мер. <...> Поток публикаций по кризисам посвящен уже свершившимся фактам и их толкованиям. <...> Фиксируются события, подтолкнувшие к кризису, но причины кризисов остаются нераскрытыми. <...> Марксизмленинизм утверждал, что причина кри зисов в капиталистической конкуренции и хаосе. <...> Например, в 1962 г. в СССР выпускали 6 млн швей ных машин, а через год только 1 млн. <...> То же происходило с комбайнами, литейным оборудованием и др. <...> Даже заводы и цеха, производившие линзы для оч ков, где мода и технология не менялись три столетия, открывались и закрывались каждые десять лет. <...> На этих заводах менялся только привод станков для шлифовки линз: ручной, ножной, на лошадиной тяге, водяной, паровой, электрический… <...> Поставим задачу ис следовать причинноследственный механизм воз никновения циклов и кризисов перепроизводства. <...> Многостраничные публикации противоречивых необоснованных мнений обо всем и ни о чем ясно сти в проблему до сих пор не внесли. <...> Мы рассмотрим лишь сильно упрощенную мо дель кризиса. <...> Искусство моделирования состоит <...>