Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Муниципальная экономика  / №2 2013

Развитие системы управления социальными услугами на основе мониторинга показателей ее деятельности (66,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID307263
АннотацияПубликация подготовлена на основе автореферата диссертации на соискание степени доктора экономических наук. Работа посвящена разработке теории и методологии развития системы управления социальными услугами в территориально-отраслевых комплексах на основе мониторинга деятельности их органов управления.
УДК330.341.42
Иванов, М. Развитие системы управления социальными услугами на основе мониторинга показателей ее деятельности / М. Иванов // Муниципальная экономика .— 2013 .— №2 .— С. 82-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/307263 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организация предоставления таких услуг (в частности, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания) осуществляется преимущественно структурами регионального и муниципального уровня. <...> В связи с этим разработка механизмов повышения эффективности деятельности данных (территориальных) субъектов организации предоставления социальных услуг является весьма актуальной. <...> В частности, отсутствие единого понимания * Публикация подготовлена на основе автореферата диссертации Иванова Михаила Юрьевича на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг. <...> В литературе такая специфика не описана, в то время как разграничение субъектов, заинтересованных в эффектах от оказания социальных услуг, предъявляющих требования к объему их производства и потребительским характеристикам, характеристикам производства, безусловно, способствовало бы построению теоретических основ разработки названных выше механизмов, поскольку, в силу ориентации социальных услуг на социальные эффекты, позиции заказчика, потребителя и плательщика в случае данных услуг определяются не столь очевидно, как в случае услуг, оказываемых с целью извлечения прибыли. <...> Так, информация о результативности реализации государственной политики в социальной сфере в разрезе субъектов Российской Федерации и отдельных муниципалитетов отражает преимущественно ресурсные показатели, а также социальные эффекты; недостаточно разработаны и почти не применяются индикаторы, ориентирующие деятельность соответствующих структур на определенные действия. <...> В ряде регионов Российской Федерации разрабатываются и реализуются механизмы повышения эффективности организации предоставления социМУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА N¹2/2013 СОЦИАЛЬНАЯ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.