Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Муниципальная экономика  / №1 2013

Лауреаты Нобелевской премии по экономике - 1988 год (66,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID307256
АннотацияСтатья посвящена лауреату Нобелевской премии по экономике 1988 г. - французскому экономисту Морису Феликсу Шарлю Алле.
УДК33(091)
Лауреаты Нобелевской премии по экономике - 1988 год // Муниципальная экономика .— 2013 .— №1 .— С. 100-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/307256 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЭКОНОМИКЕ – 1988 ГОД АЛЛЕ (Allais), Морис (31 мая 1911 г. – 9 октября 2010 г.) Французский экономист Морис Феликс Шарль Алле родился в Париже. <...> Первоначально он подумывал о стезе историка, но учитель математики убедил его поступить в Политехническую школу, одно из самых престижных учебных заведений Франции. <...> Алле был принят в неё в 1931 г. и завершил обучение с лучшими в классе оценками в 1933 г. Летом после окончания школы он посетил США и воочию наблюдал воздействие Великой депрессии, впоследствии названной им «поразительным феноменом, для которого невозможно найти однозначно приемлемого объяснения». <...> Острое социальное недовольство этого предвоенного периода послужило мощным стимулом для труда всей его жизни. <...> После года службы в армии и двух лет обучения в Высшей национальной школе рудного дела в Париже Алле был принят на должность инженера в муниципальной службе рудников г. Нанта. <...> Он занялся чтением и написанием статей по физике и теории вероятности. <...> Научные поиски Алле приостановились в 1939 г., когда его призвали сражаться во Второй мировой войне. <...> <.> Мне стало ясно, что лучшее, чем я мог бы заняться, – это вкладывать усилия в подготовку к послевоенной жизни». <...> Он припоминает, как размышлял об экономических и социальных проблемах, подмеченных им во Франции и Германии, вопрошая себя при этом: «Можно ли лучше подготовиться к преодолению последствий войны, чем предприняв попытку разрешить фундаментальную проблему экономики, а именно: как добиться максимальной экономической эффективности? <...> Он поставил себе целью «заложить фундамент, на котором возможно будет строить верную экономическую и социальную политику». <...> Хотя экономика и претендовала на звание науки, Алле находил, что ей недоставало научной строгости. <...> В 1941 г., продолжая выполнять свои обязанности на муниципальной работе, он приступил к написанию книги «В поисках экономической дисциплины». <...> Дело кончилось тем, что Алле издал <...>