Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Муниципальное право  / №1 (61) 2013

О муниципализации бесхозяйного имущества (66,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID307150
АннотацияПубликуется краткий обзор решений районных и областных судов по ситуациям, связанным с постановкой на муниципальный учет бесхозяйного имущества.
УДК347.97/.99
О муниципализации бесхозяйного имущества // Муниципальное право .— 2013 .— №1 (61) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/307150 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующее законодательство предписывает в обязательном порядке выявление и последующую постановку на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов Истец Прокурор города Суд Центральный районный суд г. Прокопьевска Решение 01.10.2012 ¹975/2012 Ситуация Прокурор города Прокопьевска обратился в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска (далее КУМИ) о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и о понуждении к совершению действий. <...> Свои требования мотивировал тем, что в ходе проверки исполнения законодательства о собственности в части организации работ по учету бесхозяйных объектов недвижимости установлено, что ответчиком надлежащим образом не проведена работа по приемке в муниципальную собственность бесхозяйных объектов, в частности, объекта недвижимости – отдельно стоящее здание трансформаторной подстанции, который является бесхозяйным. <...> КУМИ считал, что нормами действующего законодательства РФ не предусмотрена возможность побуждения органа местного самоуправления к совершению действий по обращению бесхозяйной недвиОтветчик Комитет по управлению муниципальным имуществом города жимой вещи в муниципальную собственность, т.к. указанные действия расходятся с основополагающими принципами гражданского законодательства и положениями ст. <...> 225 ГК РФ, определяющих специального субъекта, обладающего правом обращения в суд с требованием о признании права собственности на недвижимую бесхозяйную вещь, в лице муниципального органа. <...> КУМИ полагал, что в соответствии с указанной нормой органу местного самоуправления лишь предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости, но не обязывает орган местного самоуправления предъявлять соответствующее требование. <...> Кроме того, принуждение кого-либо <...>