Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2013

Движущая сила революции (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID307030
УДК821.161.1.09"1992/…"
Движущая сила революции // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/307030 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения От полиции к полиции Руга В., Кокорев А. Московский <...> «Московский городовой» двух друзей-историков Владимира Руги и Андрея Кокорева продолжает начатую ими несколько лет назад серию повествований о повседневной жизни Москвы. <...> Любителям жанра и истории столицы эти имена и серия давно знакомы и вряд ли нуждаются в представлении. <...> В этот раз авторы поставили перед собой вполне конкретную и интересную задачу: выяснить роль полиции в Российской империи. <...> На фоне проходящей сейчас реформы МВД и переименования сей структуры обратно в полицию книга более чем актуальна, несмотря на ретроспективу. <...> У нас же свои национальные особенности, которые необходимо учитывать и сегодняшним реформаторам. <...> И книга дает если не ответы, то подсказки на многие вопросы, которые стоят сейчас перед руководством полицейского ведомства страны. <...> Она расскажет читателям о жизни «буфелей» и «макарок» (исторические прозвища стражей порядка в Российской империи), у них появится возможность посидеть в номерной будке, замереть на посту с алебардой, которые столичная полиция была вынуждена носить аж до 1880-х, поменять это оружие на еще более популярную и ставшую символом полиции шашку-«селедку». <...> Ну и, естественно, узнать, как и кто ловил воров в то время, почему не удавалось ликвидировать группы бомбистов еще в зародыше, несмотря на разветвленную сеть осведомителей. <...> Не знаю, согласятся ли со мной читатели, но создается ощущение, что ничего в полицейской среде за это время не изменилось. <...> Менялись политические строи, менялись названия и проводились реформы, а полиция как была, так и осталась такой же. <...> Потому что на них привлекают не только люди, но и места Москвы, многие из которых, увы, уже совсем не узнать. <...> Историк Александр Пыжиков предлагает новый взгляд на место и роль старообрядчества в русской истории. <...> Прежде отмечали экономическую роль купцов-старообрядцев и некоторое влияние староверов <...>