Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2013

"Благодарю тебя за послание..." (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID307028
УДК821.161.1.09
"Благодарю тебя за послание..." // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/307028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грибоедовская Москва в письмах М.А. Волковой к В.И. Ланской. <...> «Грибоедовская Москва» – под этим названием журнал «Вестник Европы» в 1874 году опубликовал большую подборку писем известной в свое время московской дворянки М.А. Волковой к ее подруге В.И. Ланской (в девичестве Одоевской) за 1812–1818 годы. <...> Следует признать, что сразу же после публикации начались споры о названии, а заодно и о справедливости самого выражения «грибоедовская Москва», но с годами за рамками комедии привилось расширительное осмысление быта и нравов первой четверти XIX века, что и сделало выражение вполне устойчивым. <...> Не ища, кто был прототипом Фамусова или Чацкого, можно получить массу интересных и достоверных сведений о событиях, личностях и мнениях того времени. <...> Это подтвердил опыт историка и литературоведа М.О. Гершензона, под тем же названием опубликовавшего в 1914 году семейную переписку Римских-Корсаковых. <...> В женских письмах реже, чем в мужских, содержатся упоминания о фактах общественно-политической значимости, событийной истории. <...> Зато женская переписка богаче по части чувств, настроений, внимания к деталям и стремления к самовыражению. <...> Она, пожалуй, чисто по-человечески больше сближает нас с прошлым, наглядно демонстрирует сходство предков и современников. <...> Даже в неизбежном женском злословии есть определенная привлекательность, и, разумеется, только женщина могла так оценить и подробно описать личную скромность императора, всячески уклонявшегося от признания его личных заслуг в освобождении Европы и подававшего пример своим «русским, которые победили весь мир». <...> Что же касается подробностей быта, то в них можно найти столько неожиданного и занимательного, что хорошо бы нам каждую эпоху увидеть воплощенной в женских письмах. <...> Садиться, так с улыбкой В конце 90-х годов прошлого века замечательный карикатурист Алексей Меринов, работы которого вся страна знает по публикациям в газете «Московский комсомолец», проиллюстрировал <...>