Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2013

Сапер столетья (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306950
АннотацияБиография писателя, драматурга, живописца, переводчика, сценариста, фантаста, либретиста - Михаила Анчарова.
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Фочкин, О. Сапер столетья / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №3 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/306950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Сапер столетья Он вошел в зал редакционных летучек. <...> Поздоровался со всеми, сел во главе стола, закурил неизменную сигарету и начал говорить, тут же заполнив собой все пространство, но не подавляя, а отдавая все то, что знал и чем мог поделиться. <...> Мы с члены литобъединения журнала ´Студенческий меридианª с только что прочитали рукопись готовящегося к публикации романа ´Как птица Гарудаª и были приглашены на обсуждение ее с автором. <...> Еще в школе были проглочены ´Самшитовый лесª и ´Содасолнцеª, его песни пели и цитировали. <...> А он спокойно расположился на скрипящем стуле, дымил сигаретой и с интересом слушал, что мы думаем о его новом романе. <...> Потом было еще несколько встреч, вышла журнальная подборка с цитатами из нашего обсуждения. <...> Отчетливо помню нашу последнюю встречу, Михаилу Леонидовичу становилось хуже. <...> И осталась только память, его книги, песни и картины, да фотографии, на которых он почти неизменно дымит сигаретой и внимательно смотрит: ну как ты, что успел сделать за эти годы? <...> 23 марта Михаилу Леонидовичу Анчарову исполнилось бы 90 лет. <...> Анчаров родился на Благуше в Москве в семье инженера-конструктора Московского электролампового завода Леонида Михайловича Анчарова, который в начале двадцатых годов принимал участие в монтаже башни радиостанции имени Коминтерна (Шуховская башня на Шаболовке) и был участником Гражданской войны. <...> Мать – Евгения Исаевна Анчарова – была преподавателем немецкого языка. <...> *** В 1930 году Миша пошел в общеобразовательную школу № 425 на Большой Семеновской улице в Москве. <...> Миша любил стихи, много читал, но учился не очень хорошо, с трудом воспринимая математику с физикой. <...> На уроках Миша часто сидел, повернувшись спиной к учителям, чем их сильно раздражал, и неотрывно смотрел на Наталью. <...> В девятых–десятых классах школы был создан драмкружок, который вел актер Театра имени Ермоловой Иван Иванович Соловьев. <...> А еще он ходил в музыкальную школу на класс <...>