Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2013

Прежде чем я умру (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306931
УДК821(4).09
Прежде чем я умру // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306931 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Мамы: кино и книги Это пятнадцать историй, пятнадцать признаний в любви самому близкому на земле человеку – маме. <...> В сборник Ольги Антоновой вошли рассказы, написанные на основе новелл киноальманаха «Мамы», а также истории, оставшиеся за кадром. <...> Трогательные, смешные, лиричные – каждый читатель обязательно найдет среди них свою. <...> Стоит заметить, что книга появилась почти одновременно с фильмом – лирической кинокомедией «С Новым годом, мамы!», где Антонова выступила сценаристом. <...> В свою очередь, этот фильм является продолжением фильма «Мамы». <...> То есть во всех случаях и читатели, и зрители встречаются с уже знакомыми героями. <...> Когда мы сначала читаем книгу, мы создаем вполне определенный образ героя повествования. <...> В этом же случае мы зависимы от тех образов, которые были придуманы режиссером, от обаяния актеров и не можем объективно оценить работу писательницы, тем более что она сама также адаптирует свои рассказы к киноверсии. <...> Кстати, это не единственная работа автора в кино в качестве сценариста. <...> К тому же фильм ограничен количеством новелл – в книге их больше. <...> И, значит, образ мамы писательнице удается показать более многогранным, в самых разных жизненных ситуациях. <...> Что же касается самих описываемых историй, то они действительно очень добрые и человечные, хотя их кинематографичность слегка снижает драматизм и лиризм каждой истории. <...> Сама писательница в предисловии книги обращает внимание читателей на то, что книга и фильм не просто отличаются. <...> Кроме того, у нас есть возможность сравнить, насколько похожи и отличаются герои книги и фильма. <...> И жаль, что многие из них не попали в формат кинокомедии. <...> Но, возможно, поскольку эпопея «Мамы», как это сегодня модно, явно продолжится в кино, у нас еще остается шанс увидеть на экране новые фрагменты книги. <...> И хочется верить, что читатель от этого тоже только выиграет. <...> Есть целая серия книг вроде «Тысяча мест, которые надо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.