Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2012

Мир до и после "Планеты обезьян" (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306711
АннотацияЖизнь и творчество Пьера Буля.
УДК821(4).09
Фочкин, О. Мир до и после "Планеты обезьян" / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №2 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/306711 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Мир до и после «Планеты обезьян» Наверное, нет ни одного истинного ценителя фантастики, который не читал бы ´Планету обезьянª Пьера Буля. <...> В феврале автору этой замечательной книги исполнилось бы 100 лет. <...> Но далеко не все знают, что Пьер Буль с автор не только фантастических романов и повестей. <...> И уж настоящим открытием тогда станет то, что оскароносный фильм ´Мост через реку Квайª также поставлен по книге этого французского писателя. <...> Впрочем, и его собственная биография заслуживает отдельного рассказа, поскольку она не менее захватывающая, чем его книги. <...> Лауреат высших литературных премий, писатель, навеки признанный классиком научной фантастики, Пьер Франсуа Мари Луи Буль родился 20 февраля 1912 года в Авиньоне (департамент Воклюз, Франция) в семье адвоката. <...> Шести лет от роду он пошел в начальные классы лицея. <...> В 1920-м Эжен Буль, его отец, купил участок в Илоне на берегах реки Роны, которая будет излюбленной площадкой для игр Пьера. <...> В 1930 году Пьер получает диплом бакалавра в области элементарной математики и проводит свое последнее лето в Илоне. <...> Он решает учиться на инженера и получает соответствующий диплом в 1933 году в Высшем парижском институте инженеров-электриков. <...> По специальности Буль проработал во Франции несколько лет. <...> В 1936 году, подобно художнику Гогену, Пьер оставляет все и уезжает в Малайзию, где становится плантатором на каучуковых плантациях близ Куалы-Лумпур. <...> В 1939 году начинается Вторая мировая война и, когда немецкие войска оккупируют Францию, Буль является добровольцем в сингапурскую миссию Свободной Франции – представительство сил Сопротивления. <...> После мобилизации и обучения в шпионской школе, где его учили взрывать мосты, Буль участвует в качестве секретного агента (под именем Питер Джон Рул) в операциях в Китае, Бирме, Французском Индокитае. <...> В феврале 1940 Буль попадает в Аннам (север Индокитая), в октябре – в Лаос. <...> Французский Индокитай, как и сама Франция <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ