Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2012

Марина Саввиных: "Дегуманизация искусства закончилась" (25,00 руб.)

0   0
АвторыБондарева А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306496
АннотацияИнтервью с поэтом, прозаиком и критиком Мариной Олеговной Саввинных.
УДК821.161.1.09"1992/…"
Марина Саввиных: "Дегуманизация искусства закончилась" / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №1 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/306496 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА Марина Саввиных: «Дегуманизация искусства закончилась» С поэтом, прозаиком и критиком Мариной Олеговной Саввиных мы знакомы давно. <...> Да и читающая публика неплохо знает автора книг ´Res cogitansª, ´Глиняный пятигранникª, ´Mail.ruª, ´Собеседникиª и ´Горизонты Рожковаª. <...> К тому же Саввиных не только активно печатается в ´толстякахª, но и возглавляет одно из крупнейших периодических изданий Сибирского региона с литературный журнал для семейного чтения ´День и ночьª. <...> А еще с когдато я училась в Красноярском литературном лицее, где Марина Олеговна директорствовала. <...> – С одной стороны, существуют столичные писатели, с другой – огромное поле, в котором возникают новые авторы, произведения, журналы. <...> Этот процесс охватывает многие страны, где сейчас живут русскоговорящие люди. <...> И здесь мы имеем дело с очень интересным взаимопроникновением не только языков, но и менталитетов, культур. <...> Так думали и работали в литературе Чингиз Айтматов, Гайто Газданов и многие другие известные писатели… <...> В связи с этим журнальный мир структурируется особым образом. <...> Сейчас существует, наверное, пять популярных толстых журналов, удерживающих литературную планку, но чем дальше, тем отчетливее мы понимаем, что этими изданиями литературный процесс не исчерпывается. <...> Есть «толстяки», базирующиеся в столицах, но привлекающие более широкую аудиторию, нежели «Знамя», «Октябрь» и «Новый мир», потому что печатают и провинциальных писателей. <...> По 10 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2012 – А как Вы относитесь к такому деак выглядит сегодняшняя литературная ситуация из Красноярска? сути, сегодня происходит смена вех. <...> Московское ядро «размывается», и все ярче заявляют о себе литераторы «периферии». <...> Пока московские журналы почивают в своих герметических «упаковках», вокруг шумит и развивается новая литература, все настойчивей манифестирующая себя. <...> Например, в городе Кыштыме живет замечательный поэт и, как он выражается, «организатор литературного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.