Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2012

Украина Бизантиум: противостояние (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306493
УДК821.161.1.09"1992/…"
Украина Бизантиум: противостояние // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306493 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Уркаина Бизантиум: противостояние Пелевин В. <...> Стоит ли говорить о том, что новый роман Виктора Пелевина ´S.N.A.F.F.ª, едва появившись в печати, тут же начал бить рейтинги продаж и вызвал бурю эмоций в прессе. <...> Ведь Пелевин с писатель известный, да и все, что бы он ни делал, издатели мистифицируют с удвоенной силой. <...> Слухи же о договоре, согласно которому Виктор Олегович должен писать в год по роману, к декабрю читающую публику будоражат особо, а в прессе создают нетерпеливое ожидание. <...> Впрочем, роман «S.N.A.F.F.» – достаточно средняя даже по пелевинским меркам проза (так и не сумевшая подняться выше «Книги оборотня», а существующая примерно на ее уровне). <...> Мол, медийное пространство, оно только и делает, что плодит сущности (и симулякры). <...> А пространство, естественно, делится на Верхний и Нижний миры, правда, в несколько извращенном, опять же, медийном понимании. <...> Бизантиум (Верхний) – нечто вроде общества западного образца, нависает шаром над низшей Уркаиной, жители которой соответственно урки (или орки). <...> Бизантиум объединяет в себе все русские мифы о Западе: и нужны-то им, капиталистам проклятущим, только наши ресурсы, оттого хлебом не корми, дай цветную революцию устроить. <...> А земля орков, естественно, похожа на Россию, точнее, нечто среднее между нашей реально существующей страной и Незалежной, но описывается с позиций всего остального мира. <...> Согласно этим представлениям орки – существа малоразумные, хоть и искренние, патриотичные, однако живут, как голодранцы, и совершенно одичали. <...> «Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. <...> Совсем наоборот – это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. <...> А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. <...> Ну, ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо револю14 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2012 ции стоят дорого), и что? <...> Не нравится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.