Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2012

Шухер на стреме (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогуславская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306456
АннотацияПроисхождение слов, которые употребляют для красного словца: "блат", "лавэ", "клевый", "вор в законе", "тырить", "быть на стреме", "шухер", "шарашкина контора", "шарага".
УДК81'37
Богуславская, О. Шухер на стреме / О. Богуславская // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306456 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СЛОВ Шухер на стрёме Когда мы слышим выражение для красного словца, каждый понимает, что оно означает. <...> Бывает, что ее не только не запомнишь, а и не поймешь понастоящему с такая она серая, невнятная. <...> Так вот, сегодня мы поговорим о русском жаргоне, который, хотим мы этого или нет, является важнейшей языковой ´специейª. ачнем со слова блат, которое так прочно вошло в современный язык, что никто и не вспоминает, откуда оно взялось. <...> Впервые это слово, а точней, его производное блатные, зафиксировано в очерке А. Куприна <...> В.Ф. Трахтенберг, автор словаря арго, изданного в 1908 году, полагал, что слово блат происходит от немецкого вlatt – открытый лист, сопровождавший арестанта, где было записано совершенное им преступление. <...> Однако есть и другое объяснение: на жаргоне немецких воров blatt – укрыватель краденого. <...> С точки зрения авторитетного исследователя В.В. Стратена термин блатной перешел в русский язык через польское арго из того же немецкого, где есть слово platt – доверенный, дружеский. <...> Сегодня нередко можно услышать и Н слово лавэ. <...> В язык современных коммерсантов оно также попало из лексики преступного мира. <...> Впервые арготизмы лава, лавьё были отмечены в словаре С. Потапова <...> считал, что эти слова заимствованы из цыганского языка, где love – деньги. <...> Вы, конечно, не поверите, но распространенное ныне слово клёвый впервые упоминается в неопубликованном труде Владимира Ивановича Даля «Словарь русско-офенского языка» 1854–1855 годов. <...> По Далю слово это означает «хороший, выгодный или полезный». <...> Ученые считают, что родственными к слову клёвый являются слова «клевать, клюв». <...> Интересно, что русские читатели впервые познакомились с этим словечком, когда увидело свет знаменитое произведение Вс. <...> Очень увлекательна история известнейшего фразеологизма вор в законе. <...> Все знают, что вор в законе – это преступник, строго соблюдающий криминальные традиции. <...> Но не все знают, что подобного выражения нет больше ни в одном языке <...>