Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2011

Самый польский индеец (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306401
АннотацияИнтервью писателя Сат-Ок.
УДК821(7/8).09
Фочкин, О. Самый польский индеец / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №3 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/306401 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Самый польский индеец СатОк поиндейски означает Длинное Перо. <...> Это имя маленький индейский мальчик с ути с завоевал в жестокой схватке с могучим орлом. <...> А еще он был сыном вождя индейского племени шеванезов и польской революционерки. <...> В 70е годы прошлого века мальчишки зачитывались его автобиографическими книгами ´Земля соленых скалª, ´Таинственные следыª, ´Белый мустангª, ´Сыновья Великого Орлаª, ´Свой среди чужихª. цу. <...> Прежде всего они притягивали тем, что человек рассказывал о себе, он сам был мальчишкой в тот период, о котором писал, а все описываемое им происходило всего несколько десятилетий назад, причем сам настоящий индеец жил в соседней Польше и даже мог приехать в гости. <...> За книгами Сат-Ока в советских детских библиотеках выстраивались очереди, а диафильм о приключениях маленького индейца и его матери в Канаде и в Польше стал большим дефицитом сразу же после выхода в свет. <...> Но для любителей жанра он остается настоящей легендой, ведь в его жизни так много тайн и загадок, недомолвок и настоящих подвигов, что он и сам, похоже, не всегда знал, где вымысел, а где правда. <...> Сегодня мы знаем, что в своих книгах Сат-Ок мог бы рассказать нам намного больше, но не рассказывал, потому что это было опасно, да никто бы такое и не напечатал. <...> Осенью 1908 года отряд охотников обитавшего в Заполярной Канаде индейского племени шеванезов наткнулся на лежавшего посреди болота белого человека. <...> Это была 28-летняя Станислава Суплатович, сбежавшая со своими друзьями из ссылки в Сибири и перебравшаяся на американский материк. <...> К сожалению, все ее товарищи погибли, сама же Станислава была еле жива: обморожена, голодна, практически без сил. <...> Не мудрено, что они ее приняли за старого человека. <...> Первый же непреложный закон индейцев гласит: «Старый человек стоит на дороге, ведущей к Солн46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАРТ 2011 Командовал охотниками молодой индейский вождь Высокий Орел. <...> Глядя на ее светлые волосы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ