Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2011

По природе своей Ильф был наблюдателем... (25,00 руб.)

0   0
Первый авторИльф
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306360
АннотацияИнтервью литературоведа Александры Ильиничны Ильф.
УДК821.161.1.09"1992/…"
Ильф, А.И. По природе своей Ильф был наблюдателем... / А.И. Ильф // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №3 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/306360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА По природе своей Ильф был наблюдателем… - В ас постоянно просят рассказать об отце… Вы от этого устали? <...> И ответ на него традиционный: отца я совсем не знала, он умер, когда мне только-только исполнилось два года, поэтому мое знакомство с ним происходило иным способом. <...> Я помню, однажды какой-то мальчик спросил: «А почему Ильф и Петров ничего не пишут? <...> Мной никто не интересовался, кроме друзей отца, которые меня любили. <...> К столетию со дня рождения отца (1997 год) меня посетила мысль издать полностью его «Записные книжки». <...> Так как почти все материалы Ильфа и Петрова находились в Российском государственном архиве литературы и искусства, я надолго переселилась в этот архив. <...> В итоге вышло полное издание отцовских «Записных книжек» объемом более 600 страниц, с фотографиями, рисунками и комментариями. <...> – Дело в том, что рукописи соавторов оставались в семьях Евгения Петровича и нашей, но потом, в самом конце 1940-х годов, было решено передать в РГАЛИ самое важное. <...> Мама оставила только отцовские письма и его последнюю записную книжку 1936–1937 гг. (точнее, машинописные листы: Ильф в то время любил печатать на машинке). <...> Поэтому я подкралась к груде рукописей и документов и тихонько поло6 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАРТ 2011 Александра Ильинична Ильф не просто дочь и наследница знаменитого писателя сатирика Ильи Ильфа, она еще и серьезный исследователь творчества своего отца и его соавтора Евгения Петрова. <...> Сегодня она занимается переизданием ильфо петровских книг, их комментированием и, конечно, публикацией забытых или неизвестных сочинений соавторов. <...> – А когда Вы начали заниматься творчеством Вашего отца? <...> После «Записных книжек» вышли «Двенадцать стульев» с восстановленными купюрами. <...> Евгений Петров оставил наброски к книге «Мой друг Ильф», в которой он хотел написать о том, как они работали вместе десять лет, как сочиняли, путешествовали, встречались с людьми, о том, как за эти десять лет изменилась страна. <...> Я постаралась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.