Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306293
УДК502/504
Злая погода // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306293 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Злая погода Ранкс К. <...> Журналист (а в недавнем прошлом геолог) Константин Ранкс написал актуальную и ясную книгу о том, что происходит сегодня с климатом нашей планеты. <...> Катастрофические наводнения, засухи, ураганы потеснили в сводках новостей политические новости с и не в последнюю очередь потому, что самым непосредственным образом влияют на мировую экономику и политику. <...> Когда мы рецензировали эту книгу, страшные летние пожары еще не стерлись из памяти (о них, кстати, автор успел рассказать), а центральная Россия уже страдала от последствий ледяного дождя и снегопадов. <...> Международный бизнес еще не устал обсуждать вызванный нашей засухой скачок мировых цен на зерно, какой очередной удар по глобальной экономике нанесло страшное наводнение в Австралии, взвинтившее цены на уголь. <...> Подобных примеров множество, а потому разговоры о погоде никак нельзя считать пустой тратой времени. <...> В основном они сводятся к тому, что о климате планеты мы знаем намного меньше, чем хотелось бы. <...> Ряд точных инструментальных наблюдений охватывает немногим более 150 лет и лишь малую часть суши. <...> Что же до Мирового океана, то за его состоянием ученые стали следить лишь в середине XX века. <...> Некоторый прорыв принесли космические аппараты, но и их данные неполны. <...> Наконец, мы очень мало знаем о том, что происходит в океанских глубинах – а, судя по всему, именно там и происходит самое главное. <...> Неполнота данных и упование на выстроенные на основе неполных данных математические модели приводили к странным результатам. <...> Двадцать лет назад цифры показывали прямо противоположное: не пройдет и ста лет, говорили ученые, как планета наша превратится в настоящую сауну. <...> Прогнозы эти оказались на руку ряду влиятельных политиков в США и Европе, и к середине 1990-х обозначилась, по сути, политическая доктрина, требовавшая от всего прогрессивного человечества (или, если хотите, всех демократических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ