Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Страница из истории советской философии (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306233
УДК1(470+571)
Страница из истории советской философии // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306233 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия/ Религия Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Страница из истории советской философии Лифшиц М. и Лукач Д. <...> Впервые опубликованная переписка Михаила Лифшица с Георгом Лукачем с важный документ из истории советской философии. <...> Именно советской, так как основоположник так называемого западного марксизма Лукач, после того, как его книга ´История и классовое сознаниеª, оказавшая огромное влияние на западную философию и положившая начало целой интеллектуальной традиции, была раскритикована Лениным и другими коммунистами, отказался от нее и присягнул на верность становящейся советской ортодоксии. <...> Именно тогда он и познакомился с Михаилом Лифшицем – они работали вместе в 30-х годах в Институте Маркса и Энгельса. <...> Лифшиц – один из самых значительных философов советской эпохи, автор многочисленных трудов по эстетике, исследователь и систематизатор наследия Маркса, Энгельса и Ленина, человек большого таланта и эрудиции. <...> Интеллектуальная дружба этих двух выдающихся мыслителей – увлекательный и далеко не полностью исследованный сюжет, что неудивительно: в Советском Союзе оба были если и не изгоями, то уж точно не равноправными участниками культурного процесса. <...> Только в тридцатые годы группа ЛукачаЛифшица (в которую, кстати, входил великий русский писатель Андрей Платонов), сплотившаяся вокруг журнала «Литературный критик», смогла плодотворно поработать – именно тогда Лукач создал такие важные тексты, как «К истории реализма», «Исторический роман», «Гете и его эпоха», а Лифшиц проделал огромную работу по исследованию эстетических взглядов Маркса, Энгельса и Ленина, как бы странно ни звучала сегодня положительная оценка трудов подобного рода: классики марксизма-ленинизма сегодня не в чести, но на протяжении ХХ века работы Лифшица и составленная им антология высказываний Маркса и Энгельса об искусстве активно использовались практически по всему миру. <...> К сожалению <...>