Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 684416)
Контекстум
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2010

Открытие повседневности (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306114
УДК821(5).09
Открытие повседневности // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/306114 (дата обращения: 21.11.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Открытие повседневности Мураками Х. <...> Новая книга самого знаменитого (по крайней мере, в России) мастера современной японской литературы Харуки Мураками – это сборник колонок, написанных им для модного женского журнала «Ан-ан». <...> И, пожалуй, вопреки сложившемуся мнению о том, что выпуск автором колонок происходит тогда, когда ему больше нечего сказать, – это одна из самых удачных и удивительных книг Харуки Мураками. <...> Все остальные книги японского автора уже вышли на русском. <...> Совокупный тираж проданных в России книг Мураками, выпущенных только одним издательством за последние шесть лет, превысил три миллиона экземпляров! <...> И чтобы не упускать читателя, подсевшего на книги знаменитого японца, издатели один за другим выстреливают его сборники: «Ничья на карусели», «Исчезновение слона» и «TV-люди». <...> Она написана с удивительной легкостью и неизменной загадкой недосказанности. <...> Это размышления человека о том, что нас окружает. <...> Мураками умеет замечать детали нашего мира, из которых и соткана повседневность. <...> Но его удивительно точные определения и параллели заставляют читателя посмотреть на обыденные вещи совершенно иначе. <...> Будь то разговор о ресторане и его посетителях, история о сожжении бюстгальтеров или о коллекционировании виниловых пластинок, о фильме Вима Вендерса «Клуб «Буэна-Виста», о кошках и феминизме, о пончиках и вечернем бритье, о беге трусцой и безотчетной нелюбви к гольфу. <...> Роман Аравинда Адиги «Белый тигр» завоевал Букеровскую премию в 2008 году. <...> Он написан писателем и бывшим журналистом индийского происхождения и посвящен Индии. <...> Но, хотя и написан он мастерски, чувствуется, что сделано это не для соплеменников, а для английского читателя. <...> Под его ожидания, его восприятие страны и его юмор. <...> Главный герой – деревенский юноша Балрам Хальваи, пытаясь вырваться из нищеты, перебирается в город и там переживает множество приключений и метаморфоз <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически