Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Все позволено (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДушенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306096
АннотацияИз истории цитаты "Если Бога нет, то все позволено".
УДК81'0
Душенко, К. Все позволено / К. Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306096 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Все позволено Если попросить назвать самую известную цитату из Достоевского, то первой, вероятно, будет ´Красота спасет мирª (хотя мало кто может ясно сказать, что это, собственно, означает), а второй с ´ЕСЛИ БОГА НЕТ, ТО ВСЕ ПОЗВОЛЕНОª. <...> Это ´своднаяª цитата, возникшая из двух фрагментов романа ´Братья Карамазовыª (1879с1880). <...> Первый с мысль Ивана Карамазова в пересказе одного из персонажей романа, Ракитина: ´Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволеноª. <...> Второй с слова Дмитрия Карамазова: ´Только как же, спрашиваю, после того человекто? <...> <.> Я ему говорю: стало быть, все позволено, коли так?ª ысль эта проведена через весь огромный роман с высокой степенью художественной убедительности, а потому обычно связывается с именем Достоевского. <...> Однако сама по себе она Достоевскому не принадлежит и, можно сказать, стара почти так же, как христианство. <...> М Почти то же самое – и почти теми же словами – говорил уже латинский богослов III–IV веков Лактанций: «Как скоро люди уверятся, что Бог мало о них печется и что по смерти они обратятся в ничто, то они предаются совершенно необузданности своих страстей, <.> думая, что им все позволено». <...> Трактат Лактанция «Божественные установления», в котором содержатся эти слова, вышел в русском переводе в 1848 году. <...> Но изданные в 1670 годы «Мысли» Блеза Паскаля были известны очень хорошо, а там утверждалось: «Человеческая нравственность целиком зависит от решения вопроса, бессмертна душа или нет». <...> Почти одновременно с «Братьями Карамазовыми» вышла знаменитая книга Ницше «Так говорил Заратустра» (1883) с ее «переоценкой всех ценностей». <...> Здесь тень Заратустры восклицает: «“Нет истины, все позволено” – так убеждала я себя. <...> Ах, куда девалась та изолгавшаяся невинность, которой некогда обладала я, невинность добрых и их благородной лжи! <...> » В следующей книге Ницше («К генеалогии морали», 1884) изречение «Ничего истинного, все позволено» приведено как тайный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.