Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Тридцать пятый и другие годы (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306066
УДК821.161.1.09"1992/…"
Тридцать пятый и другие годы // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306066 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эту запись обычная московская школьница Нина Луговская сделала в своем дневнике 24 марта 1933 года. <...> Спустя четыре года она была арестована как «участница контрреволюционной эсеровской организации» – и та запись ей обошлась дорого. <...> Его уже сравнивают со знаменитым «дневником Анны Франк». <...> Дневник простой советской школьницы, писавшийся в тридцатые годы, когда страна все больше окутывалась тяжелым духом расправ и шпиономании. <...> Хотя была ли Нина «простой советской школьницей»? <...> Дочь левого эсера, который задолго до «рокового» 1937-го подвергся гонениям и репрессиям – это для формирования молодой личности имело большое значение, места для особых иллюзий не оставалось. <...> Но даже если отодвинуть на второй план антисталинский и антибольшевистский пафос юной максималистки, то остается документ живой повседневности 1930-х годов («60 копеек – кило белого хлеба! <...> Со всеми школьными заботами, подростковыми комплексами и метаниями («Глупо и смешно так жить», – пишет Нина 18 марта 1934 года, рассуждая о том, что надо сходить за опиумом к бабушке – а через несколько дней: «Все равно бы я не отравилась – я еще слишком хочу жить»), перепадами настроения, влюбленностями и разочарованиями. <...> И даже если бы не было ни грамма политики в этих порой безыскусных, а порой пафосно-навороченных записях, и то этот дневник был бы достоин прочтения. <...> Тесла почти ни при чем Хайленд Г. Никола Тесла и утерянные секреты нацистских технологий пер. с англ. <...> Фигура гениального Николы Теслы будоражит и еще долго будет будоражить любителей всего загадочного. <...> Тем более что загадок ученый оставил после себя действительно массу. <...> Издатели, как это заявлено в аннотации «сенсационной книги американского исследователя», тоже подкинули загадку. <...> Зачем было выносить в название книги, повествующей «всю правду о “летающих тарелках” Гитлера и сверхсекретных технологиях Третьего Рейха», имя Теслы? <...> Мало того, что несчастного ученого буквально притянули <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.