Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Серый Дом и его обитатели (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306063
УДК821(4).09
Серый Дом и его обитатели // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306063 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Серый Дом и его обитатели Еще с самого начала становится ясно, что с Домом, который описывает Мариам Петросян, происходит нечто неладное. <...> «Он стар и по возрасту ближе к пустырям – захоронениям его ровесников. <...> Да и герои какие-то неотмирные (чем-то напоминают абсурдных персонажей Ионеско), но это первые несколько страниц, пока читатель не начинает догадываться, что речь идет о детях, притом не совсем нормальных. <...> На самом же деле герои книги – маленькие инвалиды, по сути, ведущие чудовищное существование в своем интернате и не надеющиеся выбраться за пределы его стен. <...> Однако описываемая реальность невероятно странна, будто параллельна нашей жизни. <...> Люди взрослеют, стареют, умирают, а детство (в Доме или где-то за его стенами) просто длится. <...> А жизнь за пределами кажется чем-то далеким, невероятным и, может быть, даже мертвым. <...> Да и действительно, зачем в таком странном месте называться как-то иначе? <...> . Для реальности их имена не имеют значения, потому что в ней этих детей просто не существует. <...> Это год страха, сумасшедших и самоубийц, психов и истериков, всей той мерзости, что лезет из тех, кто боится. <...> Горячие финские парни бывают не только в анекдотах. <...> Их зовут Жира («за то, что он любил все жирное»), Маршал («в честь произнесенного им однажды в душном метро пламенного спича в защиту права любого человека выпить среди бела дня, если душа жаждет») и Хеннинен («потому что его фамилия была Хеннинен»). <...> Сюжет «пивного романа» прост, чтобы не сказать, что сюжета почти не видно. <...> «Мои друзья всегда идут по жизни маршем, и остановки только у пивных ларьков» – эти цоевские слова с поправкой на специфику Суоми вполне подошли бы для описания времяпровождения означенной выше троицы. <...> Сомнительно, чтобы финский писатель Микко Римминен был знаком с творчеством группы «Кино», но его герои вполне бы вписались в питерский контекст. <...> А так они шляются день-деньской по улицам Хельсинки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ