Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Любовь, которой не было? (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306062
УДК821(4).09
Любовь, которой не было? // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— С. 1-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/306062 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беллетристика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Любовь, которой не было? <...> 1] Все события и факты, о которых идет речь, имели место на самом деле. <...> Вплоть до мельчайших деталей, касающихся судьбы принцессы Дианы. <...> К тому же снимки, на которых изображены совместно Жискар и Диана, заполонили печать. <...> Есть, правда, и некоторые отличия: вероятно, во избежание обвинений в ´аморалкеª автор представил себя вдовцом, каковым в реальности не был, и к тому же успешно переизбранным на второй срок, хотя на самом деле Жискар уступил президентство Франсуа Миттерану. <...> Некоторые журналисты даже называют эту книгу местью д'Эcтена влюбленному в Диану Жаку Шираку с своему экспремьеру, по вине которого Жискар проиграл выборы. <...> Жискар д’Эстен руководил Францией с 1974 по 1981 год, как раз на момент описываемых событий. <...> Примечательно, что эпиграфом роману служит фраза «Обещание сдержано». <...> Возможно, это отсыл к концу книги, когда Патриция говорит: «Ты просишь моего разрешения написать эту историю. <...> » То, что в реальности на момент знакомства с принцессой Дианой президент Франции был женат, не мешало его многочисленным интригам, а исполнительница главной роли в фильме «Эммануэль» даже была постоянной хозяйкой на торжественных официальных приемах в Елисейском дворце. <...> К жанру романа экс-президент Франции решил вернуться осенью прошлого года. <...> У него уже были неудачные попытки попробовать себя на литературном поприще в 1994 году, когда был опубликован «Le Passage» – «Переход». <...> Критика встретила первую книгу в штыки, то же самое произошло и с привыкшей доверять критикам французской читающей публикой. <...> Не имел большого успеха и двухтомник его воспоминаний «Власть и жизнь», в котором не усмотрели «ни блеска содержания, ни блеска стиля» (отзыв газеты «Паризьен»). <...> Поэтому выдвижение бывшего президента в 2003 году (в качестве писателя) на освободившееся после смерти выдающегося поэта Седара Сенгора кресло в академии «бессмертных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.