Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

"Надо жить долго, очень долго" (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306060
УДК821.161.1.09"1992/…"
"Надо жить долго, очень долго" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306060 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тахо-Годи – эта «странная» фамилия для всех филологов и историков, выпускников любого гуманитарного вуза России и бывшего СССР звучит как пароль. <...> Первый курс, первый семестр, один из главных предметов – античная литература или античная история. <...> Студенты получают толстые учебники, на обложке которых эта самая фамилия. <...> А если она же – в расписании лекций, то этим первокурсникам особенно повезло, даже если они это не сразу поняли и откровенно побаиваются ученой дамы с крупным восточным лицом, которая знает причудливый древний мир греков, римлян, финикийцев, этрусков и т.д. как свои пять пальцев. <...> И дружит с Лосевыми, Алексеем Федоровичем и Валентиной Михайловной. <...> И сама она – дочь первого дагестанского наркома просвещения Алибека Тахо-Годи. <...> Впрочем, с кем дружит Аза Алибековна и чья она дочь – об этом, конечно, узнавали далеко не все, а лишь избранные из избранных, пришедшие в университет не ради престижного диплома или веселого молодого времяпровождения. <...> Теперь же у нас есть возможность узнать не только это, а всю жизнь целиком А.А. Тахо-Годи, замечательной женщины и научного деятеля, одаренной к тому же редким даром письма и необыкновенной памятью, вместившей в себя живописное горное детство, портреты и судьбы многочисленных родственников и друзей – людей сплошь ярких и выдающихся. <...> А также события войн, партийной борьбы, ссылок и гонений, давления идеологий, околонаучную суету и засилье серости, сквозь которые так редко и с таким трудом, но все-таки прорастали заслуженные творческие удачи настоящих людей. <...> Аза Алибековна написала книгу «Жизнь и судьба: воспоминания». <...> Литературный Петербург «Повезло “золотому веку” русской литературы, – пишет Недошивин в своем литературном путеводителе, – мемориальные доски, как ордена, сияют на его домах. <...> А вот поэтам века Серебряного – как с легкой руки писателя Иванова-Разумника была названа первая четверть ХХ века – повезло значительно меньше. <...> Их имена <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ