Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Люди поступка Ираклия Квирикадзе (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306053
УДК821(4).09
Люди поступка Ираклия Квирикадзе // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306053 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Люди поступка Ираклия Квирикадзе Квирикадзе И. <...> Сборник сценариста и кинорежиссера Ираклия Квирикадзе называется ´Пловецª с по названию одной из повестей, а всего их в сборнике с четыре. <...> Мы прекрасно знаем и любим Квирикадзесценариста и режиссера. <...> И именно это сценарное начало не дает ему в полной мере ощутить себя писателем. <...> Все время чувствуется, что сценарист побеждает писателя и именно он выстраивает эпизоды, картинки, планы, диалоги. <...> Отсюда и неизбежный лаконизм описаний, дающий возможность нам самим представить происходящее, если вы не видели фильмы, которые и легли в основу повестей. <...> Очень заметно и то, что повести писались в разное время. <...> Не только по антуражу эпохи, но даже по языку и мироощущению. <...> Иногда кажется, что эти повести писали разные люди. <...> Но они заметны и сегодня, на них нельзя не обратить внимания, поскольку актуальность притчевых повестей Ираклия Михайловича остается неизменной. <...> А в потоке проходной литературы многие эту книгу могут просто не заметить. <...> Он, в силу природной интеллигентности, вряд ли будет проводить рекламные акции и кричать на каждом углу, что написал гениальную книгу, как зачастую делают другие современные авторы. <...> Объединяет же все четыре повести одно – герои – люди поступка, люди действия, способные и на подвиг, и на жизнь вопреки. <...> Это не вымученные персонажи, а люди с большой буквы, совершающие поступки без натуги и оглядки на последствия. <...> И описывает их Квирикадзе с неизменным чувством юмора, что приближает к нам его героев и уравнивает с ними, оставляя и нам шанс на что-то необычное. <...> Будь то три поколения пловцов из рода Думбадзе с их 10 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАРТ 2010 отчаянной мечтой добраться вплавь из Батуми в Поти. <...> Или долгожитель Ноэ Лобженидзе, строивший корабль для спасения соплеменников от нового потопа, вызвавший на бой негодяя председателя колхоза, севший за это на тринадцать лет в лагерь, потерявший <...>