Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Бахыт Кенжеев: "Политика и литература - вещи мало совместимые" (25,00 руб.)

0   0
АвторыБондарева А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306050
АннотацияИнтервью поэта Бахыта Кенжеева.
УДК821.161.1.09"1992/…"
Бахыт Кенжеев: "Политика и литература - вещи мало совместимые" / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/306050 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА Бахыт Кенжеев: «Политика и литература – вещи мало совместимые» Недавно поэт Бахыт Кенжеев (р. <...> 1950) вновь выступил с прозой, не так давно свет увидел его новый роман ´Обрезание пасынковª. <...> Нынче Кенжеев живет в США, однако Россию тоже не забывает, вот и теперь вернулся на Родину с презентацией очередной книги. одной стороны, как бы обряд приобщения неродных сыновей к обычаям и верованиям племени. <...> А с другой – вполне законный термин из виноградарства, когда боковые ветки обрезают, чтобы весь сок уходил в ягоды. <...> - П – Есть же понятие «вольные стихи», иначе говоря, верлибр. <...> Почему бы не существовать вольной прозе, такой, например, как у Саши Соколова? <...> Этот подзаголовок, кстати, предложили мне в журнале «Новый мир», увидев, что моя книга не вполне подчиняется законам реалистической прозы. <...> Впрочем, помимо решения чисто словесных задач, я стремился написать и нечто вроде истории советской России. <...> Милое детство, 1960-е годы, его предметы: марки, моторчики, замазка оконная, керосин из керосинной лавки и рассуждения о поэзии как о высшей из искусств. <...> Кое-кто из героев этой части (1937 год) ищет оправдания своим подлостям, кое-кто совершает их без всяких угрызений совести, как должное. <...> А уж третья – ад, доживание своего века в психиатрической лечебнице, распад сознания, расплата за грехи – и свои, и своего народа. <...> – А разве не каждому приличному писателю приходится использовать бо6 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАРТ 2010 оясните смысл названия своего романа. <...> Мы же не пользуемся компьютерами образца 1985 года! <...> Но настоящее искусство, как мне представляется, все равно должно опираться на жизненный опыт, на страдание, если угодно. <...> – В первой части романа повествователь часто повторяет слова о том, что он завязал писать стихи, выбрал более спокойный путь и, вообще, герой по сюжету движется от стихов к прозе… <...> Он очень высокомерный, в своей литературной судьбе чуть-чуть повторил судьбу Набокова. <...> Насколько я знаю, Набокова всю жизнь мучили <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ