Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

"Нос" нашел своих героев (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306046
АннотацияЛауреатом литературной премии "Новая словесность" ("Нос"), учрежденной Фондом Михаила Прохорова, стала Лена Элтанг.
УДК821.161.1.09"1992/…"
"Нос" нашел своих героев // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306046 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В РОССИИ НАГРАДЫ «Нос» нашел своих героев («Нос»), учрежденной Фондом Михаила Прохорова, стала Лена Элтанг. <...> Писательницу, живущую в Вильнюсе, наградили за роман «Каменные клены». <...> Л Согласно условиям премии, победителя выбрали в ходе открытых дебатов, которые состоялись в Центре имени Мейерхольда в Москве. <...> Элтанг как лауреату премии полагается денежный приз – 700 тысяч рублей. <...> Кроме того, все авторы, чьи произведения вошли в короткий список «Носа» (Андрей Аствацатуров, Татьяна Бочарова, Лев Гурский, Сергей Носов, Андрей Степанов), получили по 40 тысяч рублей. <...> Наконец, 200 тысяч рублей полагается победителю читательского голосования, проводившегося на сайте премии. <...> Целью премии названы «выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». <...> ЮБИЛЕЙ На родине Чехова Т АНОНСЫ оржественное открытие скульптуры «Человек в футляре», созданной по одноименному рассказу Антона Чехова, состоялось в январе на его родине – в городе Таганроге Ростовской области. <...> Памятник был установлен в преддверии празднования 150-летнего юбилея писателя. <...> Двухметровая скульптура представляет собой худощавого человека в очках и с зонтиком, который идет, сопротивляясь ветру. <...> Композицию, созданную известным ростовским скульптором Давидом Бегаловым, установили возле гимназии Чехова, поскольку прототипом для создания Чеховым образа человека в футляре стал бывший преподаватель этой гимназии. <...> Кстати, в Таганроге это уже третья скульптура, созданная по рассказам Чехова. <...> В Парке отдыха установлена египетская пирамида по рассказу «Каштанка», а на городской набережной стоит «Роман с контрабасом». <...> Весной этого года в городе планируется создать еще одну скульптуру по рассказу Чехова «Толстый и тонкий». <...> В день юбилея Антона Павловича Чехова Таганрог посетил Президент РФ Дмитрий Медведев, который в этот день на встрече с театральными деятелями сказал, что в юности прочел всего Чехова <...>