Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2010

Лилианна Лунгина. Жизнь (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306002
УДК821.161.1.09"1992/…"
Лилианна Лунгина. Жизнь // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306002 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лилианна Лунгина. <...> Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная в фильме Олега Дормана М. <...> Думается, знаменитая переводчица Лилианна Лунгина (1920–1998), благодаря которой мы прочли по-русски романы Гамсуна, Дюма, Белля, Сименона, Виана, а также произведения многих других писателей и драматургов, особо не нуждается в представлении. <...> Если бы не она, мы бы не знали того самого Карлсона, который живет на крыше, и возможно, совсем иначе воспринимали бы сказки Гофмана и Андерсена. <...> Итак, «Подстрочник» – книга, повествующая о жизни и эпохе Лилианны Лунгиной, рассказанная самой переводчицей. <...> Воспоминания Лунгиной впервые появились во Франции в начале 1990-х годов (речь идет о «Московских сезонах»), однако в России они были неизвестны, потому что Лунгина считала, что на Родине книга должна быть другой. <...> В итоге был снят многосерийный фильм (с одноименным названием, сегодня давший заглавие произведению Дормана), в котором Лунгина на протяжении нескольких часов говорит о себе и своем времени. <...> «Я внес самую незначительную правку, – пишет Дорман, – обычную при публикации стенограмм, и добавил те части рассказа, которые не смогли по разным причинам войти в фильм, так что книга стала больше на треть». <...> «Мне вообще думается, – говорит Лунгина, – что сейчас, к концу века, когда идет такой страшный разброд умов и когда наша страна тоже не совсем понятно куда катится, – есть ощущение, что она катится в какую-то бездну, все убыстряя темп, – может быть, действительно важно и ценно сохранить как можно больше осколков жизни, которую мы прожили,– двадцатого века и даже, через родителей, девятнадцатого. <...> Может быть, чем больше людей будут свидетельствовать об этом опыте, тем больше удастся из него сохранить… <...> » Так Лилианна начинает свою историю, в которой есть все: детство, юность, зрелость, талантливый муж, не менее одаренный сын, война, репрессии, страх, но в то же время и любовь к миру <...>