Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2010

С точки зрения тысячелетий (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305898
УДК008.001
С точки зрения тысячелетий // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305898 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Культура под свастикой Моссе Дж. <...> Приход нацистов к власти в 1933 году вынудил семью Джорджа Моссе бежать из Германии. <...> В шестидесятые годы Моссе написал целый ряд книг по истории германского нацизма. <...> В оригинале она называется «Нацистская культура: Интеллектуальная, культурная и общественная жизнь в Третьем Рейхе». <...> В основном, Моссе дает слово историческим источникам, главным образом, созданным еще до начала Второй мировой войны – а ими могут быть отрывки из «Моей борьбы» Гитлера, школьных учебников времен III Рейха, речей доктора Геббельса или богословских трудов немецких епископов. <...> Может быть, следовало снабдить объемистые выдержки из исторических источников комментариями. <...> «Говорят, что история учит, поэтому истина, сокрытая в документах прошлого, должна послужить уроком для настоящего», – объясняет автор свой подход к исследованию. <...> Как нацисты воспринимали культуру – в самом широком понимании этого слова, и что они делали для претворения своих теоретических воззрений в жизнь? <...> Какое место они отводили в национал-социалистическом государстве женщине и детям? <...> И каким образом национал-социализм вторгся в сознание немцев межвоенной эпохи? <...> «Книга не претендует на полноту картины, – предупреждает Джордж Моссе. <...> – Ее целью было показать, что национал-социализм намеревался создать, как он выходил из кризиса, разразившегося после Первой мировой войны, и как он воздействовал на немцев». <...> Название книги не совсем точно отражает ее содержание: известный археолог, академик Евгений Черных, рассказывает нам не столько о древностях степей Евразии (хотя им посвящена обстоятельная вторая часть книги), сколько предлагает свое видение истории человечества с эпохи раннего металла до наших дней. <...> Это острополемическое сочинение, направленное как против укоренившихся в массовом сознании европоцентристских моделей мировой истории, так и против приобретших <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.