Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2010

Сага о доме на Озерной (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305884
УДК821.161.1.09"1992/…"
Сага о доме на Озерной // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305884 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Сага о доме на Озерной Геласимов А. <...> Новая книга Андрея Геласимова, лауреата премии ´Национальный бестселлерª с 2009, ´Дом на Озернойª, по прочтении вызывает много вопросов. <...> К сожалению, это не та пленительная проза, коей Геласимов завоевал своего читателя. <...> Впрочем, известно, что Андрей Геласимов с один из тех авторов, которые любят постоянно пробовать себя в разных жанрах. <...> Роман затрагивает актуальную (особенно теперь, в кризисное время) тему денег, влияния их на человеческие взаимоотношения, а также прочие семейные ценности. <...> Итак, шустрый предприниматель Дмитрий предлагает своим сестрам и их мужьям вложить деньги в китайские компьютеры, которые по договоренности с бывшим одноклассником и административной шишкой Витей Гробманом он обязуется поставить в местные школы (предварительно, опять же не без помощи Гробмана, выиграв тендер). <...> Для того чтобы выкупить партию, Дмитрию нужно всего ничего – чтобы сестры временно заложили свои квартиры. <...> После некоторых раздумий, убеждений и рассказов Дмитрия о золотых горах родственники соглашаются пойти на этот шаг. <...> Вследствие чего вынуждены съехаться в родительский дом на Озерной улице. <...> В общем-то, большинство сюжетных ходов в книге легко просчитываемы, а финал вполне предсказуем. <...> Герои намеренно типизированы, очевидно, чтобы тот или иной читатель узнал в ком-то из персонажей себя. <...> Ему отведена роль катализатора, впрочем, в дальнейшем развитии событий он не участвует, пропадая гдето в Китае. <...> А на последней странице выскакивает, как черт из табакерки, мол, был тут такой предприимчивый хлопчик, его приключения на чужбине, по словам писателя, «представляют собой тему отдельного рассказа, поэтому касаться их здесь было бы неуместно». <...> Что на деле становится одним из слабых мест романа. <...> Семья Тетериных: ее глава – холодная расчетливая Мария, помыкающая безвольным мужем Вячеславом (впрочем, она даже называет <...>