Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2009

Русь до него была только нацией (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305762
УДК94(470+571)"17/1917"
Русь до него была только нацией // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/305762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Последняя гавань царского флота Русская колония в Тунисе. <...> В ноябре 1920 года французское правительство решило не оставлять Вооруженные силы Юга России и их Главнокомандующего генерала Врангеля в той критической ситуации, в которой они оказались, прижатые к кромке крымского берега. <...> ) Используя для эвакуации все свободные корабли, а при необходимости – и торговые французские суда, находящиеся поблизости, Русский Черноморский флот должен был поднять французский флаг в знак оказанной ему защиты. <...> Так они и сделали – 138 военных и торговых русских кораблей, плюс несколько иностранных, с 12 по 18 ноября взяли на борт 116 758 военных и 28 935 гражданских лиц и отплыли в сторону Константинополя. <...> Местом приема русского флота французские власти выбрали морской порт Бизерта в Тунисе. <...> Так появилась ни на что не похожая колония русских эмигрантов, в основном моряков, оставшихся жить кто на кораблях, кто на суше. <...> Их жизнь, их занятия, память о России и неизбежность врастания в чуждую среду, политические и бытовые сложности отражались в дневниках, письмах, художественном творчестве и, конечно, в официальных документах. <...> Энтузиасты-собиратели, из числа эмигрантов и их детей, вложили немало труда в то, чтобы уникальная память не стерлась, чтобы были опубликованы хотя бы самые яркие свидетельства прошлого (и таких публикаций уже немало!), а главное, чтобы история сохранила имена всех русских странников, не по своей вине лишенных родины. <...> Эмигрантские списки с максимально полным (по возможности) указанием персональных данных занимают вторую часть и больше половины объема нового сборника. <...> Кроме общей темы, их объединяет бережное отношение к любой информации и стремление к ее безукоризненной точности, что заслуживает всяческого восхищения. <...> Эта книга – объемный и страстный панегирик русской государственности и великодержавности, посвященный человеку <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.