Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2009

И снова о Гоголе (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305751
УДК821.161.1.09"18"
И снова о Гоголе // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/305751 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Классика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку И снова о Гоголе Гоголь Н. <...> Полное собрание сочинений в одном томе М. <...> В связи с 200летием со дня рождения русского классика Николая Васильевича Гоголя (1809с1852) интерес читающей публики к нему снова возрос. <...> Филологи заговорили о значении творчества, кинематографисты срочно понаснимали фильмов. <...> Тут золотое тиснение, особый дизайн, иллюстрации знаменитых художников, а также ранее не выходившие исследования жизни и творчества. <...> И даже ´Полное собрание сочинений в одном томеª. <...> Конечно, несмотря на серьезный объем в 1231 страницу и громкое заявление, собрание сочинений получилось все-таки неполным. <...> В книгу не вошли некоторые письма, коллективные стихи, а также редакции и варианты – как ни крути, а восемь томов в один не втолкнешь. <...> Из основных плюсов: в сборнике есть статья Юрия Владимировича Манна, старейшего из ныне живущих исследователей творчества Николая Васильевича, написанная специально для этого издания. <...> «Оригинальность гоголевского творчества, – пишет Манн, – определило сочетание полярно противоположных начал: с одной стороны, Гоголь стремится к предельной генерализации, мыслит общерусскими и общечеловеческими категориями, тяготеет к художественному запечатлению всего “пространства” России, с другой – его взор глубоко проникает в низшие пласты жизни, “со всем сором и дрязгами”, “дробью и мелочью”». <...> И дальше: «Озирая с высоты идеала “всю громадно-несущуюся жизнь”, Гоголь обнаруживает ее колоссальное разнообразие, измельчание, а главное, омертвение и выхолащивание смысла, что, в частности, нашло отражение в гоголевском образе скуки (от финала “Повести о том, как поссорился… <...> ”: “Скучно на этом свете, господа!” – до пассажа в “Выбранных местах”: “Возраст только в виду всех один исполинский образ скуки”)». <...> Итак, собрание сочинений открывают прославленные «Вечера на хуторе близ Диканьки», изданные неким пасечником Рудым Панько <...>